Дирекция «Славянского базара в Витебске» рассказала о новинках фестиваля

Новости страны

Цирковая феерия, старт юбилейного турне Тамары Гвердцители, молодёжная дискотека open-air — об этих и других новинках предстоящего форума искусств рассказал журналистам на пресс-конференции директор центра культуры «Витебск» и директор международного фестиваля «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий, передаёт корреспондент БЕЛТА.

В этом году перед торжественным открытием фестиваля искусств на сцене Летнего амфитеатра состоится большой красочный дебют — «Цирковая феерия». Увертюра форума обещает незабываемое шоу как отечественных, так и зарубежных трупп и будет приурочена к значимому юбилею в цирковом мире. Какому — пока интрига. Глеб Лапицкий отметил, что многие номера артистов будут подготовлены специально для «Славянского базара», так что феерия станет своеобразной премьерой в премьере.

Дух прошлого, юбилейного фестиваля «Славянский базар» сохранится и в нынешнем году во многом благодаря знаковым датам как некоторых конкурсов, концертов, так и приглашенных на форум звезд. Тамара Гвердцители начнет свое юбилейное турне из Витебске на сольном концерте «Мелодии любви».

Юбилейный детский конкурс исполнителей тоже порадует интригующей новинкой: дирекция фестиваля постарается собрать максимально полный первый состав жюри. Многие из тех, кто 20 лет назад только начинал свой творческий путь и выставлял баллы юным певцам, сегодня уже выросли в звезд первой величины.

Творческая программа под эгидой Союзного государства расширится и вместо одного дня будет длиться несколько. Такую идею в прошлом году высказал во время встречи с дирекцией фестиваля и молодежью госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, и на 31-м форуме искусств ее воплотят с размахом.

В этом году 15-летие отпразднует и концертная программа звезд шансона. На излюбленном многими зрителями «Золотом хите» сделают акцент на выступлении известных групп разных периодов. Условно этот концерт пройдет под названием «Дискотека 1980-х — 2000-х».

Молодежи отведут площадку возле концертного зала «Витебск». Здесь выступят молодые певцы, пройдет дискотека электронной музыки с участием отечественных и зарубежных диджеев в формате open-air.

Фестиваль в этом году пройдет с 13 по 18 июля, торжественное открытие состоится 14 июля, а закроется форум искусств 17 июля.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *