В основе движения – работа

Прафсаюзнае жыццё Референдум-2022

Обсудили итоги, перспективы и участие в референдуме

На Хойникщине на профсоюзном учёте насчитывается 6 720 членов профсоюза. Профсоюзные лидеры, председатели первичек собрались в зале районного Дома культуры на заседании Совета районного объединения организаций профсоюзов, чтобы подвести итоги работы за 2021 год и наметить перспективы на 2022.

Участие в Совете приняли заместитель председателя райисполкома Сергей Кушнер, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Жанна Чернявская, заместитель председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская, а также представители общественных организаций района.

В первую очередь заслушали доклад председателя Хойникского районного объединения профсоюзов Натальи Малаш. Она напомнила об актуальных данных деятельности и главных направлениях работы, которые приняли на предыдущем Совете.

За прошедший год в районе создано 3 новых профсоюзных организации. Работа в этом направлении — приоритетна в профсоюзном движении.

Деятельность Хойникского объединения высоко оценивают и на уровне области. Кроме вопросов трудовых отношений, оздоровления, под постоянным мониторингом цены на продукты и лекарства, оказывается правовая помощь, контролируется безопасность труда, организуются туристические мероприятия, культурно-массовые и спортивных праздники.

С докладами о работе профсоюзных первичек заповедника, завода гидроаппаратуры выступили их председатели – Марина Кравченко и Александр Усиков. Доклад о профсоюзной деятельности ЦРБ зачитала профсоюзный активист Евгения Сацура. Каждый из выступающих отметил, что в такой общественной работе важен личный подход и инициативность, а также сплочённость своего коллектива.

На итоговом Совете приняли декларацию о поддержке Республиканского референдума. Участие в предстоящем политическом событии – это ближайшая цель. Председатель районного объединения организаций профсоюзов Наталья Малаш зачитала Декларацию о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Кроме этого на заседании поставили задачи на перспективу, среди которых все та же системная работа, которая лежит в основе профсоюзного движения.

Вторую часть мероприятия посвятили награждению лучших из лучших. Победителем районного смотра конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация Хойникского района» с присуждением первого места объявлена первичная профсоюзная организация заповедника. Соответствующая награда вручена её председателю Марине Кравченко. Второе место заняла первичка лесхоза, председателем которой является Сергей Анисенко. В тройке лидеров первичная профсоюзная организация КСУП «Имени И.П. Мележа», председатель Ольга Мишкевич.

В номинации «Социальное партнёрство» победителем признана первичная профсоюзная организация завода гидроаппаратуры и её председатель Владимир Михеденко.

В рамках проведения конкурса была объявлена дополнительная номинация «Сэрцам адданыя». Единственным безоговорочным победителем признан коллектив и первичная профсоюзная организация ЦРБ под руководством главного врача Олега Феденько и председателя профсоюзной организации Николая Цыбульского.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.

Наталья Малаш, председатель районного объединения организаций профсоюзов:

Сегодня мы стоим на пороге знакового – исторического события республиканского референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Дня, когда каждый из нас скажет «Да» нашему будущему.

И не случайно, что на заседании Совета присутствовали не только представители профсоюзных организаций района, но и наши партнёры, наши друзья – руководители общественных объединений. Без сомнения, в наших рядах подавляющее большинство граждан нашей страны. Тех, кто по-настоящему предан своему народу и своей Родине. Кто желает нашей Беларуси мирного и спокойного развития.

Это есть то гражданское общество, о котором говорил в своем послании глава государства Александр Григорьевич Лукашенко.

Опыт последних двух лет показал, что, только выступая единым фронтом, единой силой мы можем защитить все то, что построено нашими дедами и отцами, что приумножено за короткий период становления независимой Беларуси.

Поэтому сегодня мы должны быть честными, смелыми и сильными: объединиться и вместе выступить за дальнейшее развитие нашего белорусского народа.

Все мы слышали главный посыл Президента на VI Всебелорусском народном собрании, — сохранить страну! И мы должны объединить все усилия и выработать одну позицию, направленную на защиту суверенитета и независимости Беларуси!

Нам важно знать, что мы и наши коллективы будем работать в экономически стабильных условиях, что право на достойный труд, мир и стабильность в обществе, достаток в наших семьях останется и впредь основополагающим направлением развития нашего государства.

А для этого мы не стоим в стороне от важных политических событий, происходящих в стране. Профсоюзные активисты широко представлены в составе районной и участковых комиссиях (41 человек), а также уже поданы документы на аккредитацию 91 наблюдателя из числа членов профсоюза.

Наши активисты имеют хороший опыт на президентских выборах и способны наблюдать за ходом проведения референдума, давая взвешенную и объективную оценку происходящему.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *