Что увидел Президент во время учений «Союзная решимость – 2022»

Новости страны

Западу придётся с нами считаться!

Главнокомандующего на совместных оперативных учениях вооружённых сил Беларуси и России «Союзная решимость – 2022» ждали. Но до последнего не знали, куда поедет и когда. И вот четверг, 17 февраля. Полигон Осиповичский. Воздушные бои, ракетные удары, навыки российских десантников – всё это увидел Глава государства. А в беседе с журналистами Александр Лукашенко жёстко ответил тем, кто искусственно нагнетает истерику вокруг нынешних учений, которые идут на нашей территории:

– У нас есть белорусско-российский договор, фактически создана здесь единая белорусско-российская группировка, считайте, единая армия. И вот это – наша официальная позиция. И вы, пожалуйста, эту позицию учитывайте так, как мы учитываем вашу позицию.

ОГОНЬ, БАТАРЕЯ!

На полигонах и в погожий день, мягко говоря, не очень-то согреешься. Однако погода преподнесла крайне неприятный сюрприз, а по сути, усложнила задачу для военных в разы. Дул сильнейший промозглый ветер, дождь то и дело становился ливнем, а под конец и вовсе посыпал град. Впрочем, это совсем не повод отменять маневры. Война ведь зону комфорта для обеих сторон уж явно не предполагает.

Условия и вправду самые что ни на есть боевые. И именно в этих условиях необходимо проявить себя артиллерии, ракетным войскам, авиации и десантникам. Выдюжили. Смогли. Справились. Показали класс. Условного противника разгромили за полчаса. Глава государства смотрел.

Зрелище – эффектное. Как говорится, во-первых, это красиво. Кто не увидел – тот услышал. В небе рассекали самолёты, гремела артиллерия, раздавались взрывы от разрывающихся бомб. Условному противнику не дали ни единого шанса.

– Учения проходят строго по замыслу. Войска отрабатывали ведение оборонительных действий, – подвёл итоги начальник главного управления боевой подготовки Вооружённых Сил Андрей Некрашевич.

– Как руководитель этого розыгрыша я хотел бы отметить высокий уровень профессионализма и взаимодействия военнослужащих белорусских и российских подразделений. Их умелые действия позволили качественно и оперативно справиться с поставленными в ходе учений задачами.

ОРУЖИЕ К ОСМОТРУ

Под Осиповичами нынче базируются и российские оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». С действиями этого вооружения Глава государства ознакомился отдельно. Посмотрел, как они работают в связке с белорусскими реактивными системами залпового огня «Полонез». Главнокомандующему доложили: и «Полонезы», и «Искандеры» во время учений зарекомендовали себя на отлично. Испытывать данные ракеты в действии вчера, конечно, никто не стал – слишком уж велика дальность их поражения. Альтернатива – пуски электронные. Президент оценил. Мало того, о российском ОТРК заговорил во время общения с журналистами, отвечая на вопрос, останется ли на территории нашей страны после окончания маневров российская техника:
– Что касается техники. Я сегодня посмотрел: есть несколько видов перспективной техники, которая нам нужна. «Искандер» и не только.

С Президентом Путиным и Минобороны мы договорились (это моя была просьба), что белорусы должны осваивать современное оружие. Потому что наша армия находится на острие и должна обладать самым современным оружием. Мы его будем или покупать, или россияне нам будут поставлять что-то за свой счёт, потому что армия общая.

Но для того чтобы наши Вооружённые Силы освоили современную технику, нужны учебные центры. Вот их мы будем создавать. По-моему, три учебных центра уже создали. Вот я посмотрел сегодня «Искандеры», российское хорошее оружие. Нам надо его освоить? Надо. Мы будем покупать это оружие у России. Поэтому я буду просить, чтобы был четвёртый учебный центр, чтобы мы могли освоить эту технику.

«СКОЛЬКО НАДО, СТОЛЬКО И БУДУТ ЗДЕСЬ СТОЯТЬ ВОЙСКА»

В беседе с журналистами (а на нынешние учения их аккредитовано немало – репортёры приехали из 25 стран, в том числе из России, США, Германии, Японии, Эстонии, Саудовской Аравии) Глава государства говорил о геополитике и не только. Нашим зарубежным коллегам, что называется, было грех жаловаться. Общение с белорусским лидером получилось максимально откровенным, открытым и демократичным. Вопросы не только ни с кем не согласовывались – не регламентировалась даже их очередность. Зарубежные коллеги толкались и перекрикивали друг друга. Начали всё же с главной темы – учений. Точнее, с участия в них большого количества российских военнослужащих и военной техники. На Западе по этому поводу чрезмерно возбудились. Истерия не утихает до сих пор. Многие задаются вопросом, как долго пробудут в Беларуси российские войска? Александр Лукашенко сразу же дал понять, что западникам не стоит излишне напрягаться на сей счёт.

Белорусский лидер обратил внимание на тот факт, что американское руководство перебрасывает своих военнослужащих в Польшу, за тысячи километров, и разрешения ни у кого не спрашивает. А значит, спрашивать, по его словам, не будем и мы:

– Поэтому сколько надо, столько и будут здесь стоять войска Беларуси и России. Сколько нам надо для того, чтобы защитить нашу территорию и показать всем, что мы к этой защите готовы. Примем решение – выведем за сутки. Примем решение месяц – будут стоять месяц.

По материалам республиканской прессы.

Фото БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *