С заседания райисполкома


Председатель Хойникского райисполкома А.В. БИЧАН: “Вопросами экономики заниматься точечно и ежедневно”.

Эта фраза красной линией проходила не только на ноябрьском заседании райисполкома, но и на предыдущих, потому как в практику вошло в повестку дня включать подробное и скрупулёзное рассмотрение основы основ субъектов хозяйствования района – состояния экономики.

Опыт показывает, где есть анализ, там есть результат или хотя бы ясно просматривается перспектива развития. В качестве подтверждения этой неоспоримой истины и примера для подражания – деятельность экономической службы на “Полесских сырах”, где анализ финансово-хозяйственной деятельности готовится не только поквартально, но и ежемесячно при ежедневном сведении всех отчётных данных. Это свидетельство отлично налаженного бухгалтерского учёта, что помогает работать не вслепую, а, образно говоря, освещать себе дорогу и двигаться по ней, ориентируясь на указатели, расставленные на заседании райисполкома. А таковыми для завода являются – освоение рынков сбыта масла животного внутри страны, чтобы не терять в цене при его реализации за пределами Беларуси, освоение новых видов продукции, стоит также проработать возможность введения сезонных цен на сырьё.

Как отметил руководитель района А.В. Бичан, в природе застывшей материи не существует, если мы не движемся вперёд, значит, мы движемся назад, а последнего быть не должно.

К чести коллектива “Полесских сыров” отмечалось, что в сложнейших условиях мирового финансово-экономического кризиса предприятие очень активно занимается техническим перевооружением (мощность казеиновой линии увеличена практически в два раза, пущено в строй новое оборудование компрессорного цеха), может и тянет за собой животноводческую отрасль сельского хозяйства района. Это должны понимать коллективы молочнотоварных ферм и, как пальцы на одной руке, слаженно и ответственно работать над неуклонным ростом количества и качества производимого молока. 

Кроме того, на “Полесских сырах” многое делается, чтобы избежать непервоочередных расходов. По словам директора предприятия Г.В. Бондарь, соотношение административно-управленческого персонала к общему количеству работающих составляет 7,9 процента при нормативе 15, удельный вес заработной платы в себестоимости продукции равен 4 процентам при нормативе 25. Все затраты сведены до минимума. К тому же, при увеличении производства есть значительная экономия за 10 месяцев текущего года:  электроэнергии – 68 млн. руб., газа – 93 млн. руб.

У кого ещё в районе такое есть? Так должно быть на каждом предприятии.

При определённых достижениях на ЧУП “Полесские сыры” имеются и трудности, но, как отметил в заключении доклада начальник финансового отдела райисполкома Ю.В. Новик, исходя из анализа  кредиторской и дебиторской задолженности, финансовая устойчивость предприятия к концу года неуклонно улучшается.

Кроме основного на заседании были рассмотрены вопросы “О состоянии расчётов с бюджетом субъектов предпринимательской деятельности за 10 месяцев 2009 года”, “О формах и методах управленческой деятельности и идеологической работы в учреждениях здравоохранения “Хойникская центральная районная больница”, “Об итогах призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве в мае-сентябре 2009 года”.


Ирина ЛУКАШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *