Екатерина Зенкевич: новые положения Основного закона написаны самой жизнью

Референдум-2022

Новые положения Основного закона написаны самой жизнью.

Такое мнение высказала сегодня, принимая участие в досрочном голосовании на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию, председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, сообщает БЕЛТА.

«Референдум — это высшая форма народовластия. В суверенной Беларуси референдумы проводились в 1995, 1996 и 2004 годах. Не буду углубляться в историю. Отмечу только, что каждый раз белорусы делали правильный и разумный выбор», — сказала председатель облсовета.

По ее мнению, и в настоящее время назрели вопросы, которые стоит отразить в Основном законе. «Проект Конституции был вынесен на всенародное обсуждение, и белорусы не остались в стороне, очень активно вносили свои предложения. Результатом такой непростой работы стал новый проект Конституции Беларуси. И можно сказать, что новые положения Основного закона написаны самой жизнью», — убеждена Екатерина Зенкевич.

Она обратила внимание, что проектом сохраняются существующие льготы и гарантии для разных категорий людей. Это забота о пожилых людях, бесплатное обучение, медицина и многие другие.

«Почему каждому белорусу надо принять участие в референдуме? Потому что это создает традицию делать выбор и при этом разделять ответственность с государством за наше общее будущее», — считает председатель.

«Важно осознать: наше будущее только в наших руках. А для этого нам просто необходимо прийти и проголосовать», — заключила Екатерина Зенкевич.-0-



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *