Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 25 февраля

Новости страны

Госавтоинспекция проведёт 25 февраля Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!», сообщили БЕЛТА в МВД.

Мероприятия будут направлены на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

«В 2021 году 137 водителей скрылись с мест ДТП с пострадавшими. В этих авариях погибли 16 человека и 123 получили ранения. В 10 случаях водители находились в состоянии опьянения», — отметили в ведомстве.

Большинство таких происшествий связаны с наездами на пешеходов и происходят в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Водители уезжают с места ДТП в надежде избежать ответственности. Как показывает статистика, в 96% случаев таких водителей находят.

«Скрывающиеся с места происшествия лишь усугубляют свое положение. Далеко не всегда в ДТП виноват водитель. Зачастую пешеходы сами ведут себя крайне безрассудно, пренебрегают элементарными требованиями безопасности, перебегают дорогу вне пешеходных переходов, неожиданно появляются на проезжей части, лежат или сидят в полосе движения автомобиля. И если нарушение правил пешеходом стало причиной ДТП, то и ответственность несет он. Так, в 2021 году по вине пешеходов было совершено 400 ДТП, в которых 121 человек погиб и 287 получили ранения», — обратили внимание госавтоинспекторы.

Что касается водителя, то даже в случае невиновности за оставление места ДТП его привлекают к административной ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин или лишают права управления на срок до двух лет. За заведомое оставление потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, скрывшийся с места ДТП водитель понесет уголовную ответственность. Ст. 159 Уголовного кодекса предусматривает наказание вплоть до лишения свободы до трех лет со штрафом.

«Не скрывайтесь с места происшествия. Ваше бегство станет лишь отягчающим обстоятельством. Лучше трезво оцените все случившееся и примите необходимые меры, особенно, если имеются пострадавшие», — заключили в ГАИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *