Наши спортсмены готовы бороться за награды Паралимпийских игр в Пекине

Новости страны

Они следуют за мечтой

В четверг вечером наши паралимпийцы должны были отправиться в Пекин, где 4 марта начинается их главный старт четырехлетия. Но из‑за того что рейсы из Минска в Стамбул, одним из которых планировали лететь спортсмены, отменили, команде пришлось задержаться на родине — к месту проведения соревнований паралимпийцы отправятся сегодня‑завтра. Накануне в Национальном олимпийском комитете Беларуси прошли торжественные проводы сборной.

Председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель рассказал о том, как прошла подготовка спортсменов к Паралимпийским играм:

— Все, что запланировали тренеры, атлеты и медицинский персонал, выполнено на сто процентов. Это и тренировочные сборы, и обеспечение фармакологией, и участие наших спортсменов в этапах Кубка мира. Проделан огромный объем работы, и, думаю, она принесет результат.

Наша паралимпийская сборная рассчитывала завоевать около десяти лицензий на главный старт четырехлетия. План удалось перевыполнить — в соревнованиях примут участие 12 спортсменов и четверо лидеров, которые будут сопровождать на трассе атлетов с нарушениями зрения.

— В нашей команде есть и опытные спортсмены, и молодые. Готовы к стартам Юрий Голуб и Светлана Сахоненко, Василий Шаптебой не все сказал в спорте. Дебютируют на таком уровне Роман Свириденко и Владислав Кандратов. Ребятам еще нет и 20 лет, поэтому их рассматриваем скорее на перспективу: сейчас им нужно посмотреть, что такое Паралимпийские игры, загореться ими. Это необходимо для того, чтобы парни продолжили заниматься спортом и повели за собой тех, кто находится на подходе к паралимпийской сборной.

Выступление Светланы Сахоненко в Пхенчхане получилось ярким. Наша спортсменка завоевала три золота и одну бронзовую награду. Вспоминая те Игры, говорит: такие результаты отчасти были неожиданными. Думая о предстоящих стартах, не скрывает — повторить такой успех будет гораздо сложнее:

— Но мы готовы. Будем делать все, что от нас зависит. Главное, чтобы удача была с нами. В первые дни пребывания в Пекине нам важно адаптироваться к новым условиям, увидеть трассу, потому что возможности потренироваться на ней у нас не было…

К тому, что соревноваться в Пекине придется в весьма непростых условиях, паралимпийцы готовы. Состязания пройдут на тех же аренах, что принимали Олимпийские игры. Двукратный бронзовый призер Игр‑2018 Лидия Лобан (до замужества — Графеева) рассказывает: во время Олимпиады следили за всеми гонками, делали различные пометки:

— Во время подготовки мы общались и с ребятами из других команд, особенно с теми, кто работает с китайской сборной. Узнавали про сложности, которые будут ждать нас, уточняли, какой рельеф у трасс и старались тренироваться на схожих участках. В целом довольна тем, как прошла подготовка. Побывали на всех сборах, приняли участие во всех соревнованиях — это добавляет спокойствия.

И все же в этот раз улетать спортсменке куда сложнее, чем раньше. За четыре года, что прошли после Паралимпийских игр в Пхенчхане, в семье Лидии и Дмитрия Лобан изменилось многое. Появился сынишка Давид — ему уже три годика, и, несмотря на огромное расстояние, сердцем мама будет с малышом.

— Буду очень стараться показать высокие результаты! — заверяет Лидия Лобан. — Выступлю в пяти гонках. Расписание очень плотное — будет всего два выходных, поэтому придется непросто. За последние годы конкуренция выросла очень сильно. Заметно прибавила китайская команда, которую тренирует многократный паралимпийский чемпион Роман Петушков. К тому же они тренировались на трассе, где будут проходить соревнования, поэтому определенное преимущество у них есть…

На Паралимпийских играх в Пхенчхане белорусские спортсмены завоевали 12 наград — по четыре золотые, серебряные и бронзовые. Олег Шепель говорит: повторить результат в Пекине нереально. И объясняет почему:

— На прошлых Паралимпийских играх не выступала сильнейшая команда России, а сегодня в зимних видах спорта она — номер один. Но это не значит, что мы сдаемся.

Конечно, у нас небольшая команда, но, если все сложится хорошо, мы претендуем на пять‑семь наград.

Медали — это очень здорово. Но для меня еще большим успехом будет, если своими результатами наши спортсмены вытащат других инвалидов из четырех стен. Мы видим, что после Паралимпийских игр количество звонков увеличивается: люди узнают, где можно тренироваться, как записаться в секции. Пусть не все станут паралимпийцами, но то, что инвалиды начнут вести здоровый образ жизни, дорогого стоит.

НАШ СОСТАВ

Юрий Голуб, Владимир Чепелин, Светлана Сахоненко, Дмитрий Будилович, Валентина Шиц, Василий Шаптебой, Никита Масловский, Никита Ладесов, Михаил Семенов, Дмитрий Лобан, Лидия Лобан, Екатерина Шастина‑Комар, Аркадий Шикуть, Дарья Федькович, Роман Свириденко, Владислав Кандратов.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *