Радио «Беларусь» готовит к 70-летию Победы проект «Колокола памяти» о трагедии сожженных деревень

Новости страны

originalРадио «Беларусь» представит к 70-летию Великой Победы проект «Колокола памяти» — цикл программ, отражающих трагедию сожженных белорусских деревень, символом которых стала Хатынь. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Серия специальных радиовыпусков расширит цикл передач, рассказывающих о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, которые уже можно слышать на волнах радио «Беларусь».

Проект «Колокола памяти» — это своего рода призыв к мировой общественности: нельзя забывать уроки истории, нужно чтить память погибших и не допустить повтора трагедий, которые разыгрались в белорусской Хатыни, в чешской Лидице и французской Орадур-сюр-Глан.

Как отметил главный директор радио «Беларусь» Наум Гальперович, задача, которую ставила перед собой творческая группа проекта «Колокола памяти» — сохранить для будущих поколений правду о Великой Отечественной войне, рассказать о том, какую цену заплатил белорусский народ за право жить свободно на своей земле. Согласно последним историческим исследованиям, всего за время нацистской оккупации в Беларуси было уничтожено более 9 тыс. сел и деревень, из которых 600 — вместе с жителями.

Первые выпуски специального цикла «Колокола памяти» можно будет услышать уже в апреле в международном эфире радио «Беларусь» и в интернете на семи языках: белорусском, русском, английском, немецком, польском, испанском и французском.

Радио «Беларусь» работает с 1962 года. Общий ежедневный объем оригинального вещания составляет 26 часов. В эфире представлены программы о политической, экономической и социокультурной жизни Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *