Профилактика аварийности и травматизма при пользовании газом в быту

Службы информируют

1357791101_76f5202c8bca90b805c4a9dc4af9baf1Гомельское областное управление Госпромнадзора информирует, что в 2014 году по причине нарушения правил пользования газом в быту произошло 15 чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибло 3, пострадал 21 человек.

Так, 22.01.2014 произошел взрыв газовоздушной смеси с последующим пожаром в жилом доме д. Волковичи Витебской области. При самостоятельной замене газового баллона гражданин не перекрыл вентиль отсоединенного баллона и допустил утечку газа из него, при этом герметичность соединения после замены баллона проверил открытым огнем. В результате данных действий два человека, в том числе пятилетний ребенок, погибли.

02.02.2014 произошло отравление угарным газом двух человек, один из которых погиб, в жилом доме д. Залужье Брестской области. Собственником жилого дома была заблокирована в положении «открыто» автоматика безопасности по тяге отопительного котла. Как следствие, при отсутствии тяги в дымоходе котел продолжал работать и продукты сгорания выходили в помещение дома, что и привело к отравлению угарным газом.

Справочно: При сжигании как природного так и сжиженного углеводородного газа выделяются продукты горения, а при неполном сгорании невидимый и неосязаемый СО – окись углерода или угарный газ. При работе проточного водонагревателя или отопительного котла углекислый газ уходит в специально оборудованные дымоходы. Однако, если в дымоходе по какой-либо причине отсутствует тяга, то продукты сгорания попадают в помещение, что может привести к летальному исходу для находящихся там людей.

Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией газового оборудования жилищного фонда, собственникам (квартиросъемщикам, жильцам) запрещается:
— пользоваться неисправными газовыми приборами;
— допускать эксплуатацию газового оборудования при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах, а также при наличии запаха газа;
— использовать газовые плиты для обогрева помещений и сушки вещей;
— производить самовольное подключение (отключение) газоиспользующего оборудования, его перестановку, разборку и ремонт;
— применять открытый огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газового оборудования;
— позволять пользоваться газовыми приборами малолетним детям

 А. ТИТОВ, старший государственный инспектор отдела надзора Гомельского областного управления Госпромнадзора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *