Косметолог рассказала, с какого возраста и какой косметикой можно пользоваться детям

Новости страны

Врач, специалист в области косметологии и эстетики лица и тела Мария Гагарина в эфире телеканала СТВ рассказала, с какого возраста и какой косметикой можно пользоваться детям, сообщает БЕЛТА.

По словам Марии Гагариной, декоративная косметика официально разрешена уже не с трех, а с пяти лет. «Кто-то просто интересуется декоративной косметикой, кто-то вынужден ей пользоваться, потому что выступает на концертах. Чем реже мы ей пользуемся, тем лучше. Косметику детскую так же, как и взрослую, обязательно на ночь нужно смывать», — сказала она.

Специалист отметила, вся косметика делится на четыре основные группы. Первая — гигиеническая косметика (зубная паста, гель для душа, шампунь). Вторая — декоративная. Третья группа — защитные средства (крема с SPF, бальзамы для губ). И четвертая — лечебная косметика (присыпки, крема под подгузник).

В состав косметических средств входят компоненты, которые делятся на нейтральные, активные запрещенные и полезные. Выбирать их лучше всего методом исключения вредных веществ. «Первое из них — это минеральные масла. Пишется просто — mineral oil. Все минеральные масла и их производные создают на поверхности детской кожи полностью непроницаемую пленку, возникает парниковый эффект. Это быстро будет приводить к нарушению кожных функций. Следующие в этой группе — это поверхностно-активные вещества — лаурил и лаурет сульфаты натрия. Очень активные ПАВы. Они разрушают и так не до конца выстроенный липидный барьер кожи ребенка. В составах должны насторожить любые вещества, в которых будут аббревиатуры ТЭА, ДЭА, МЭА», — рассказала врач.

При подборе косметички стоит обратить внимание на наличие следующих веществ. «Если вода на первом месте, это говорит о том, что нас ждет, вероятнее всего, прекрасный состав. Витамины группы А и Е наиболее часто встречаются. Из увлажняющих факторов — это глицерин, максимально безобидное вещество. Минеральные масла мы исключаем, натуральные масла — радуемся, добавляем», — пояснила Мария Гагарина.

Неправильный уход может способствовать тому, что во взрослом возрасте кожа становится склонной к аллергиям и появляется пигментация. «В период с 9 до 14 лет начинается гормональная перестройка детских организмов, и в этот период необходимо менять составы уходовых средств, посетить косметолога, определиться со своим типом кожи. Мальчикам, юношам тоже будет необходим домашний уход. Он также будет состоять из очищающего средства и защитного крема», — обратила внимание она.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *