Цветочный рай Анны Шамро


Чарующий растительный мир для Анны Шамро – огромный многотомник, который она изучает с самого детства, причем не по картинкам, а с натуры. Отчий дом с окнами на озеро Гнездное, песчаные дюны и ласковое солнце. Могла ли не влюбиться в прекрасный мир природы девочка, родившаяся в Хвощёвке – деревушке из трех десятков домов, расположенной в поистине уникальном, живописном уголке Гомельской области. А сегодня там, спустя 23 года после аварии на ЧАЭС, не хожены людьми дорожки, только звери и птицы могут любоваться неподдельной красотой лесов, лугов, болот, кустарников, озер и одного из главных источников этих вечных прелестей – реки Припять. Не одна сотня отдыхавших здесь людей с ностальгией вспоминает о проведенных часах, днях, неделях и держит в памяти эти удивительные места: урочища Золотой Рог, Семенница, остров Осокорное…

Являясь сотрудником научного отдела Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, вот уже  19 лет Анна изучает богатство родной природы и с уверенностью отмечает, что местность, откуда она родом, богата редкими видами флоры и представляет значительный интерес для  исследований. Стоит лишь сказать, что из 38 видов дикорастущих растений, внесенных в третье издание Красной книги Республики Беларусь, выявленных на территории ПГРЭЗ, – 17 произрастают в окрестностях бывшего населенного пункта Хвощевка, причём один из них – только в водах озера Гнездное.

Увлекаться растительным миром Аня стала еще и благодаря родителям: Кулицкому Валентину Людвиговичу, отработавшему в лесном хозяйстве более 20 лет и посадившему не один гектар леса, и Кулицкой Александре Григорьевне, которая пронесла любовь к растениям через весь жизненный путь. Не было такого дня, чтобы она не заботилась о деревьях, кустарниках, многолетних и однолетних декоративных растениях, растущих и на улице, и в доме. Она собрала не одну сотню видов растений из всех уголков страны на своем приусадебном участке. Цветы и теперь украшают её дом по улице Крестьянской г. Хойники с ранней весны до поздней осени. Они окружают ее нелегкую жизнь уже 84 года. Разве это не пример для подражания?!

Вот и младшая из пятерых детей, дочь Аня, заботливо перенесла эту любовь к цветам на холст своей жизни: с ними у неё тесно связаны работа в ПГРЭЗ, обучение в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии города Горки на факультете экологии и даже увлечение, превратившееся в бизнес. О последнем подробнее.

В торговом павильоне “Европа”, что по улице Колесника райцентра, есть торговая точка “ЦВЕТЫ”, где круглый год царит лето. Ждут своих покупателей и в праздники, и в унылые будни хризантемы, гвоздики, лилии, герберы и королевы-розы. Здесь для живых цветов созданы специальные условия: оптимальное количество света, повышенная влажность и определенная температура, а срезанные розы хранятся за стеклянной дверцей холодильника. По сезону завозятся и другие виды цветов из различных уголков Беларуси – тюльпаны, ирисы, орхидеи, каллы, альстельмерия и др. Всегда в продаже широкий выбор горшечных цветов – от кактусов до пальм. А как вся эта природная роскошь смотрится в сочетании с переливающейся упаковкой, да с бантами из сверкающих лент, да с живыми веточками зелени или ажурной гипсофилы! На любой вкус и цвет под заказ или при покупателе создадут здесь из цветов и роскошный букет, и корзинку оформят к любому торжеству. В любом случае такой подарок будет приятным и незабываемым знаком внимания.



При приобретении товара в отделе цветов и сувениров на сумму не менее 30 тыс. руб. при совершении последующих покупок весь год действует скидка 5%. При покупке на сумму более 100 тыс. руб. клиентам предоставляется рассрочка.



О своих “зелёных питомцах” Анна Шамро знает если не всё, то очень много, потому всегда рада каждому желающему дать совет по уходу за любыми, даже самыми прихотливыми и капризными представителями флоры. Но есть и общие рекомендации: чтобы микроорганизмы не повредили корни растения, землю перед посадкой необходимо ошпарить кипятком, а купленный для посадки грунт обязательно надо разбавлять песком, и только речным.



За неделю до свадьбы в отделе цветов и сувениров  принимаются заказы на изготовление букета невесты, композиций на машины, столы по иллюстрированному каталогу.



Собственный бизнес героини публикации имеет десятилетнюю историю. Со временем ассортимент товаров расширился. Кроме цветов, вазонов, грунтов, удобрений, горшков стали завозить сувенирную продукцию. И чем дальше, тем больше. За час разговора с Аней не успела всё рассмотреть. Повсюду пестрят новогодние композиции, игрушки, в том числе тигрята, символизирующие по восточному календарю наступающий год, фотоальбомы и рамки, статуэтки, шкатулки, брелоки, магниты для холодильника, чайные пары, подставки, письменные принадлежности, картины и гобелены. Кстати, предлагается большой выбор подарков-сувениров для мужчин.



В отделе цветов и сувениров можно сделать заказ на привоз конкретного сувенира либо растения.



Исключительное счастье человека – быть постоянно при своём любимом деле. К таким относит себя и Анна Шамро. Употребляя свои силы на создание эстетического наслаждения людям, она находит в этом отдых, источник радостей, целительный бальзам во время трудных жизненных ситуаций. И нет слаще для неё наслаждения, чем любимое занятие в свободное время. В потверждение тому её собственные слова: “Цветение кактуса долгожданно, а продолжается лишь день. Оно как награда за заботу, надежду и веру. Так и в моей работе – 360 дней неустанной работы ради нескольких дней праздников”.


 Ирина ВАСИЛЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *