Иван Крупко: южные районы Гомельской области уже частично выходят в поле

Новости страны

Уверенность в том, что весенне-полевая кампания в Гомельской области пройдёт в необходимые технологические сроки, высказал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, посещая ОАО «Гомельоблагросервис», передаёт корреспондент БЕЛТА.

Губернатор отметил, что южные районы области уже частично выходят в поле. «Вносятся органические удобрения. Примерно 30-40 тыс. т в сутки. Идем с опережением к уровню прошлого года на 180% по внесению органических удобрений», — отметил Иван Крупко. По его словам, до морозов, которые установились в последние дни, фактически включились во вспашку. Ее весной необходимо провести на 80 тыс. га.

Практически завершен первый этап подготовки техники к весенне-полевым работам. Сейчас специалисты заканчивают ремонт тракторов. Их готовность в регионе превысила 90%, в том числе и по энергонасыщенным.

«Поэтому есть полная уверенность, что начало и вся весенне-полевая кампания будет проведена в технологические сроки. И будут выполнены те задачи, которые мы ставим», — сказал председатель облисполкома.

Он подчеркнул: сейчас в регионе переходят ко второму и третьему этапу подготовки техники: работают с кормоуборочными и зерноуборочными агрегатами. Так, предстоит отремонтировать около 400 зерноуборочных комбайнов и около 300 кормоуборочных. Эти работы будут выполнять и в сельхозпредприятиях, и на ремонтных предприятиях «Гомельоблагросервиса».

«Все дефектовки сделаны, определены точки, где будет идти ремонт. С той техникой, которой требуется более глубокий ремонт, будут работать в «Гомельоблагросервисе», — уточнил Иван Крупко.

Говоря о новой технике, губернатор отметил, что она будет закупаться для районов, которые восстанавливаются после катастрофы на ЧАЭС. В сельхозпредприятия поступит техника для внесения органических и минеральных удобрений «Бобруйскагромаша», мозырские посевные агрегаты и для обработки почвы, а также кормоуборочная и зерноуборочная техника «Гомсельмаша». В целом планируют дозакупить 253 единицы. И по лизингу будет дополнительно куплено 100 новых комбайнов «Гомсельмаша», добавил руководитель области.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *