Белорусские паралимпийцы выступят на соревнованиях «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске

Новости страны

Белорусские спортсмены примут участие в альтернативных Паралимпийских играх «Мы вместе. Спорт», которые должны состоятся с 16 по 21 марта в российском Ханты-Мансийске.

Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель министра спорта и туризма Беларуси Вячеслав Дурнов, передает корреспондент БЕЛТА.

В соревнованиях в столице Югры выступят паралимпийские сборные Беларуси и России, которые по надуманным причинам были отстранены от участия в XIII зимних Паралимпийских играх. Также не исключено и участие представителей других стран. Как рассказал Вячеслав Дурнов, белорусская сторона в эти дни активно общается с российскими коллегами и обсуждает все нюансы предстоящих состязаний. Беларусь представят те же спортсмены, которые должны были бороться за награды Игр в Пекине и, возможно, ближайшие резервисты. Белорусы выступят в лыжных гонках и биатлоне. Кроме того, чемпионы и призеры будут определены в соревнованиях по керлингу, сноуборду, горным лыжам и следж-хоккею.

Шеф белорусской паралимпийской миссии в Пекине-2022 Николай Шудейко подчеркнул, что эти соревнования станут своеобразной компенсацией физических, моральных затрат и потерь, которые испытали и от чего пострадали белорусские и российские паралимпийцы.

Для проведения состязаний сформирован оргкомитет, который активно готовится к предстоящим стартам. Югра обладает отличной инфраструктурой для зимних видов спорта. Спортивные объекты соответствует всем международным стандартам, поэтому используются в том числе для подготовки спортсменов сборных команд России.

Фото AP — БЕЛТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *