Игорь Брыло: санкции не так чувствительны для белорусского АПК, как хотел бы Запад

Новости страны

Санкции не так чувствительны для белорусского АПК, как хотел бы Запад.

Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло в эфире «Альфа Радио», сообщает БЕЛТА со ссылкой на sb.by.

«Санкционные моменты не так чувствительны для нашего агропромышленного комплекса, как хотел бы Запад. Ассортимент молочной продукции у нас — более 1,5 тыс. наименований, ассортимент мясной продукции — более 1 тыс. наименований. Ни в одной стране мира такого ассортимента нет. По мясной, молочной продукции мы в разы превышаем внутреннее потребление. Один человек в среднем потребляет чуть более 200 кг молока в год, а мы по итогам прошлого года произвели 828 кг на душу населения — это четвертое-пятое место в мире. Да, есть тонкости по некоторым специфическим продуктам, допустим, сыру с белой плесенью. Но и эту позицию мы заменим. На Минском молочном заводе №1 установлена линия, выпущена пробная партия», — рассказал Игорь Брыло.

Он подчеркнул, что все вопросы по плодоовощной продукции тоже решаемые. «Будем максимально наполнять производственные мощности наших тепличных хозяйств, будем заниматься и модернизацией, и строительством новых, чтобы выращивать зелень, томаты, огурцы. Картофель, капуста у нас есть в том объеме, который позволяет не только внутренний рынок обеспечить, но и реализовывать за рубежом. За два месяца этого года мы почти 200 тыс. т картофеля поставили на экспорт. Есть небольшая проблема с фруктами, те же цитрусовые у нас не растут. Но мы ежедневно ведем диалог с торговыми сетями, бизнесменами, которые занимаются поставками этой продукции. Нюансы есть. Тем не менее, находятся новые поставщики. И эта продукция у нас тоже останется на прилавках», — отметил министр.

«На какие-то чувствительные позиции обратим внимание и, может быть, сделаем под них какие-то программы, чтобы полки по-прежнему были наполнены. Министерство сельского хозяйства и продовольствия приложит все усилия, чтобы широкий ассортимент и высокое качество белорусских продуктов сохранились», — заявил Игорь Брыло.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *