Дмитрий Шевцов: прибывающие в Беларусь украинцы начинают улыбаться, только увидев эмблему Красного Креста

Новости страны

Прибывающие в Беларусь граждане Украины начинают улыбаться, только увидев эмблему Красного Креста.

Таким наблюдением поделился с журналистами генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Дмитрий Шевцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Отапливаемый палаточный городок БОКК с 10 марта развернулся на приграничье в Брагинском районе. Дмитрий Шевцов пояснил, что здесь готовы одновременно принимать сто человек. «Оказывается также первая помощь, в основном психологическая. Люди имеют возможность немножко отдохнуть, перекусить, просто ощутить себя в безопасности. Те украинцы, которые приезжают, как только видят эмблему Красного Креста, они уже начинают улыбаться, выдыхают и понимают, что находятся под защитой», — рассказал он.

Когда собирается определенное количество людей, за ними приезжает автобус. «Если есть необходимость, с той стороны военные подвозят к границе людей, которым не на чем было передвигаться. Затем автобус, автомобили граждан колонной направляются в белорусские санатории в сопровождении патрульной машины. На этот момент мы приняли порядка 200 человек, из них около 60 детей», — подчеркнул он.

Круглосуточно в палаточном городке работают сотрудники и волонтеры. Это люди, прошедшие специальную подготовку и обучение. Они могут работать в условиях чрезвычайных ситуаций. Среди них — обычные рабочие, педагоги и др.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *