Глава области Иван Крупко потребовал принять исчерпывающие меры для проведения сева в оптимальные сроки

Новости страны

На заседании облисполкома обсудили один вопрос — подготовку к весенне-полевым работам и создание в 2022 году прочной кормовой базы.

Еще не началось, а уже горячо

Подготовка к посевной кампании, которая вот-вот начнется, вопрос крайне серьезный. По словам председателя облисполкома, показатели растениеводства на Гомельщине заметно просели в последнее время. Выйти на необходимые технологические параметры и создать надежную кормовую базу не удалось ни в прошлый, ни в позапрошлый годы. Разумеется, труд хлеборобов тесно увязан с успехами животноводов. Нет кормов, в нужном объеме и качественных, — не будет и надоев с привесами, мяса птицы, яиц и всего остального.

Правительством, напомнил губернатор, были приняты беспрецедентные меры, чтобы подготовить технику и людей к севу. В первую очередь обеспечена финансовая поддержка. В целом результаты есть: готовность тракторов и энергонасыщенных тракторов превышает 90%. Хотя в двух районах, Жлобинском и Наровлянском, нужно ускорить работы по этому виду техники. Готовность почвообрабатывающих и посевных агрегатов колеблется от 75% до 85%, сеялок — выше 90%.

Чем точно на сегодня обеспечена посевная, так это кадрами — в области удалось дополнительно привлечь более 380 механизаторов. Но есть вопросы по другим ресурсам, как правило, на местах. К примеру, по семенам. В Брагинском, Ельском, Житковичском, Лоевском, ряде других районов нужно активизировать работы по заготовке семян. Поставлена четкая задача — не использовать прошлогодние, потерявшие кондиционные свойства. Что касается семян гибридов кукурузы, отметил губернатор, надо по максимуму использовать свои сорта, отечественной селекции.

Посевная еще не стартовала, а на полях уже горячо: идет вспашка земли, внесение удобрений. Минерализацию почвы, кстати, нужно ускорить. Из-за смещения сроков озимого сева, растения не успели набраться сил, и сейчас, с учетом заморозков, могут погибнуть. Поэтому удобрять следует активно, прежде всего азотом.

Ночью морозно, но в дневное время температуры плюсовые, поэтому техника должна быть на полях. «Не стоять ни одного дня», — потребовал Иван Крупко. — Даже если будут проблемы с топливом, находить возможности оплаты — от продаж молока или из других источников — но выезжать в поля».

Высказался председатель облисполкома и на тему экономии топливных ресурсов при полевых работах. По его словам, мы должны добиться экономии топлива до 20%. Контроль каждой заправки, утренние и вечерние проверки техники должны стать нормой в каждом хозяйстве.

Первые укосы покажут

Отдельно коснулись сева трав: однолетних, многолетних, луговых. Сейчас нужно четко понимать, куда пойдут однолетние культуры — на корм скоту или формирование кормовой базы. Сеять нужно в оптимальные сроки, чтобы ни одна из сельхозорганизаций не осталась без кормов. И чтобы в мае было что класть на стол буренкам.

С каждого гектара, сказал губернатор, надо обеспечить выход должного объема кормовых единиц. Сев трав всех видов в заданные сроки — персональная ответственность председателей райисполкомов. Кто как сработал, покажут первые укосы.

План на посевную у облсельхозпрода выглядит следующим образом. Яровых колосовых зерновых, зернобобовых и крупяных культур в этом сезоне должны посеять на площади почти 117 тысяч гектаров. Для кукурузы на силос отведено более 226 тысяч гектаров (на зерно — 75 тысяч). На технические культуры — 6,2 тысячи, на картофель — 3,35 тысячи, овощи — 1,5 тысячи гектаров.

Участие в работе заседании приняла председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *