В «Драйве» только девушки


drive

Своё творческое лицо, оригинальный репертуар и своеобразная манера исполнения выгодно отличают их от других танцевальных коллективов. Они участвуют в конкурсах разного уровня и, конечно, на родной сцене не пропускают ни одного мероприятия. Всё вышесказанное об энергичных участницах танцевального коллектива “Драйв”, созданного при ЦТДиЮ.

Состав “Драйва” не единожды менялся, сейчас в него входят четыре очаровательные девушки – Юлия Сабадаш, Мария Лобан, Наталья Козодой и Мария Базулько (на снимке слева направо). Коллектив объединил девчонок разных возрастов, с разных школ, но всем им нравится выражать свои чувства в танце. Признание публики пришло к талантливым танцовщицам путём изнурительных тренировок и репетиций, на которых они выкладываются на все сто.

Вначале репертуар коллектива был ограничен, но благодаря неисчерпаемой творческой энергии участниц и замечательному руководителю Елене Васильевне Лесничей за последнее время заметно возросло мастерство юных артистов, сейчас их танцы ориентированы на разные направления. Высокий уровень подготовки позволил коллективу стать постоянным участником фестивалей, выставок, смотров и культурных программ, проводимых в районе и за его пределами. В этом году он отмечен грамотой Гомельского Дворца творчества детей и молодёжи за выступление в областном конкурсе “Танцевальная карусель”.

Название “Драйв”, что в переводе с английского языка означает “активный”, девушки придумали сами. И действительно его оправдывают, ведь их энергия и задор бьют ключом. Они успешно совмещают учёбу в школе и увлечения. Двухчасовые тренировки, которые проводятся два раза в неделю в ЦТДиЮ, являются неотъемлемой составляющей насыщенной жизни подростков.

Как отмечают сами девчонки,  обучение танцам является активным творческим процессом. Сейчас они под руководством преподавателя готовят новые номера, чтобы порадовать ими зрителей на новогодних праздниках. В последние дни уходящего года им предстоит насытить своими зажигательными танцами многие районные мероприятия.

Выделяются танцовщицы и яркими костюмами, которые для них шьёт Л. Прокошина, преподаватель кройки и шитья в ЦТДиЮ. Вскоре сценический гардероб девушек пополнится шикарными нарядами для исполнения испанского танца.

Участницы коллектива – ученицы старших классов, в скором времени им предстоит покинуть свою малую родину, чтобы продолжить обучение. Но девчонки не унывают, они планируют и далее продолжать заниматься танцами, совершенствуя своё мастерство. А если есть стремление – будут новые танцевальные номера, новые блистательные успехи.

 

УЧАСТНИЦЫ “ДРАЙВА” О ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ МИРА ТАНЦЕВ:

 

Юлия Сабадаш:

 

Танцы постоянно привносят в мою жизнь массу эмоций и впечатлений.  После каждой репетиции, несмотря на усталость, появляется ни с чем не сравнимое ощущение. Рецептом успеха в занятиях танцами считаю поиск и реализацию чего-то нового. Главное – не бояться экспериментировать.

Мария Лобан:

 

Танцы для меня значат очень многое: это поддержание физического здоровья, колоссальный заряд положительных эмоций, отличное настроение и активная яркая жизнь. А занятия в “Драйве” – это возможность не только показать свои достижения в танцах, но и поделиться позитивом с другими людьми, со зрителями.

Наталья Козодой:

 

B  коллективе “Драйв” я научилась не бояться выступать на публике, и внимание зрителя теперь для меня не повод для волнений, а, наоборот, – великая награда. Выступив один раз, хочется танцевать. Полученные навыки пригодятся мне в будущем. Надеюсь, годы обучения в танцевальном кружке станут ступенью к дальнейшему развитию, к новым достижениям.

Мария Базулько:

 

Обожаю танцевать. Слушать музыку и двигаться ей в такт. Ощущать высокую энергетику и взрывную силу танца. Было бы здорово, если бы наши выступления нашли отклики в сердцах зрителей и, быть может, подвигли кого-нибудь из них начать заниматься танцами.

 

СЛОВО –  ХОРЕОГРАФУ

 

Вдохновением “Драйва” является его руководитель – творческая личность с открытой душой Е.В. Лесничая. После окончания Пермского культпросветучилища она 17 лет  передаёт детям умение красиво двигаться под музыку. Елена Васильевна требовательно относится к своим ученикам, но в тоже время на её занятиях всегда царит атмосфера доброжелательности.

– Кружок танцев в ЦТДиЮ создан для того, чтобы дать возможность детям научиться красиво двигаться под музыку. Как и всякое искусство, танец доставляет ни с чем не сравнимое удовольствие. Ведь именно через танец можно показать свой дух, выразить свои чувства, настроение и эмоции в пластически красивой форме. Регулярные занятия помогают развивать фигуру и формировать красивую осанку, делать движения грациозными, а также улучшают эмоциональное состояние. Ведь не зря танцы во всём мире давно признали лучшим лекарством от серых будней и стрессов.

Коллектив “Драйв” очень дружный, и это помогает нам трудиться продуктивно. Его участницы с большим удовольствием вместе придумывают танцы, предлагают эксклюзивные идеи, вносят свои предложения по постановке номера. Кроме того, девчонки здорово импровизируют на сцене в непредвиденных ситуациях. Хотя они случаются редко, поскольку мы стараемся каждый номер отточить досконально.

 

Подготовила Наталия ЧЕКАН.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *