Более 500 молодых жителей Гомельской области получили сегодня свои первые паспорта

Новости страны

В День Конституции, 15 марта, наш регион присоединился к всебелорусской патриотической акции «Мы — граждане Беларуси!».

Во всех районах прошли торжественные мероприятия, во время которых первые паспорта вручены ребятам, отметившим свое 14-летие. Всего в этот день главный документ получили более 500 юношей и девушек.

Центральное мероприятие прошло в Гомеле и собрало 30 самых выдающихся жителей области, которые показали высокие успехи в учебе, творчестве, спорте, активно занимались волонтерской и общественной деятельностью. Для них организовали насыщенную программу, которая включала экскурсию по дворцово-парковому ансамблю, посещение выставки «Прощайте, люди…». Факты о злодеяниях нацистов в оккупированном Гомеле» и участие в областном квизе «Конституция — сила Основного Закона». К слову, в последнем интеллектуальном состязании ребята не только отвечали на вопросы, относящиеся к Основному Закону нашей страны, но и демонстрировали знания истории и географии.

Главный документ вручил ребятам в торжественной обстановке в зале дворца Румянцевых и Паскевичей председатель облисполкома Иван Крупко.

— Вам особенно повезло: вы получили паспорта в день обновленной Конституции. Обсуждение документа было поистине всенародным, и молодежь Гомельщины принимала самое активное участие. Взять хотя бы проведение диалоговых площадок — их было 120, — отметил губернатор. — В подготовке и проведении референдума тоже участвовало немало молодых людей: в состав областной и районных участковых комиссий вошли 710 членов БРСМ, 965 были аккредитованы в качестве наблюдателей, более 100 волонтеров работали на участках досрочного голосования и в день проведения референдума оказывали помощь маломобильным и пожилым гражданам. Это яркая и наглядная иллюстрация мощного посыла новой Конституции — сохранение преемственности поколений и вовлечение молодежи в активную политическую жизнь.

Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук подчеркнул, что глава государства, правительство, местные органы власти делают все возможное, чтобы подрастающее поколение воспитывалось в уютных детских садах, училось в современных школах, получало высшее и среднее специальное образование в своей области и стране. И здесь же оставалось жить, работать и создавать семьи.

Вадим Вальченко из средней школы №6 Калинковичей и Егор Микулич из СШ №14 Мозыря признались, что получить паспорт в торжественной обстановке для них очень большая честь — не каждый день проходит такое масштабное мероприятие, особенно с участием руководства области. «Это важный этап — теперь вы гражданин Республики Беларусь. Нужно понимать и принимать ответственность за себя и свою страну», — с таким напутствием ребят отправляли в Гомель их родители и учителя.

Кроме паспортов все ребята получили в подарок печатную версию обновленной Конституции, красочное иллюстрированное подарочное издание «Я — гражданин Республики Беларусь» и приятный бонус Союза молодежи — обложку на главный документ.

Также 15 марта для всей молодежи Гомельщины был организован интернет-челлендж «Конституция для меня это…» в рамках республиканской патриотической акции «Роднае — народнае».

Источник: gp.by

Фото Ивана КУЗМЕНКОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *