Минприроды напомнило о запрете на сельхозпалы и выжигание сухой растительности

Новости страны

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности в Беларуси запрещены, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минприроды.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица должны заплатить штраф от 10 до 30 базовых величин (сейчас 1 БВ — 32 руб.), а за разведение костров в запрещенных местах придется заплатить до 12 БВ. Кроме того, факт причинения вреда окружающей среде предусматривает гражданско-правовую ответственность, которая регулируется постановлением Совета Министров от 17 июля 2008 года №1042.

Размер возмещения вреда, причиненного окружающей среде, определяется по таксам, утвержденным указом от 24 июня 2008 года №348.

«Основной довод сторонников выжигания прошлогодней травы состоит в том, что оно обогащает ее золой, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и растет лучше. Однако специалисты уверяют, что зола, оставшаяся после сжигания травы, никак не влияет на улучшение качества почвы, так как теряются азотные соединения (основная часть запасенного в растительности связанного азота высвобождается в атмосферу, становясь для подавляющего большинства растений недоступной)», — рассказали в министерстве.

Статистика показывает, что абсолютное большинство пожаров из-за пала сухой травы происходит по вине людей и лишь 5-10% возгораний в экосистемах возникают из-за метеорологических условий.

После травяного пожара вновь прорастают лишь травы, размножающиеся корневищами вроде пырея. Медоносные цветы, культурные травы, пригодные для корма домашних животных, в том числе заготовки сена, размножаются семенами, а семена при выжигании травы сгорают.

Процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя летучие токсичные органические и неорганические соединения. При выжигании травы вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжелыми металлами.

В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. «Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки «захватят» освободившуюся территорию. В огне палов гибнут беспозвоночные, насекомые, лягушки, ящерицы и другие животные. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чибис, камышовая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период данных птиц начинается как раз в начале апреля», — подчеркнули в Минприроды.

Минприроды призывает ответственно отнестись к этой проблеме и не допускать сельскохозяйственных палов и выжигания сухой растительности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *