Кому ГАИ уделит повышенное внимание в марте

Службы информируют

Спецтранспорту

От скорости прибытия спасателей, милиции, врачей на место пожара или другого происшествия напрямую зависит жизнь и здоровье людей. Однако, несмотря на включенные проблесковые маячки и звуковую сигнализацию, многие автолюбители не уступают дорогу спецтехнике.

Напоминаю, что согласно п. 26 Правил дорожного движения при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при её отсутствии – занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 18.13 ч. 10 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком до одного года или без лишения.

Велосипедистам и мотоциклистам

С приходом тепла на дорогах активизируются водители двухколёсного транспорта.

И далеко не все велосипедисты и мотоциклисты соблюдают правила и ведут себя порядочно по отношению к другим участникам дорожного движения.

Желание газануть на всю мощь и рвануть с места со скоростью света, совершить запрещённые манёвры обгона, сесть за руль двухколёсного друга в нетрезвом состоянии – всё это может привести к штрафу, лишению водительских прав или более печальным последствиям. Из-за лихачества или хулиганства на дороге могут пострадать невинные люди.

Владельцы мототранспорта должны помнить, что перед любой поездкой нужно проверять техническое состояние транспорта. Не забывайте даже в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни. Всегда надевайте шлем. Своевременно и чётко подавайте предупредительные сигналы маневрирования и не превышайте скорость.

Велосипедистам нужно знать, что они – такие же участники дорожного движения, как авто, мотолюбители или пешеходы. Крутить педали стало модно и ассоциируется с ведением здорового образа жизни. Но, не смотря на всю простоту управления велосипедом, необходимо строго соблюдать правила дорожного движения.

По 22 марта на территории Гомельщины проходит комплекс профилактических мероприятий «Скорость»

А. КУЛАКОВСКИЙ, начальник ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *