Современно и надёжно


Банковские пластиковые карточки являются удобным и надёжным платёжным инструментом, предлагающим широчайший спектр услуг, перечень которых постоянно расширяется. Бесспорным лидером на этом рынке в нашей стране является АСБ “Беларусбанк”. О возможностях и плюсах использования пластиковых карточек предлагаем интервью с ведущим специалистом отдела розничного бизнеса филиала № 326 ОАО “АСБ Беларусбанк” Д.Ф. ГВОЗДЕВЫМ.

– Дмитрий Фёдорович, расскажите, насколько популярны у нас в районе пластиковые карточки?


– ОАО “АСБ Беларусбанк”, и филиал № 326 г. Хойники в частности, выпускает в обращение пластиковые карточки международных платёжных систем Visa International, MasterCard Worldwide, предназначенных для использования на территории Республики Беларусь, а также за её пределами, и карточки внутренней платёжной системы Белкарт.

О всевозрастающем интересе и популярности среди населения пластиковых карточек свидетельствует увеличивающееся число их пользователей. На сегодняшний день нашим филиалом выдано почти 8 тысяч карточек, среди них 594 – пенсионных, 18 – международных.

– Какими возможностями сегодня обладают пластиковые карточки?

– Хочется особо подчеркнуть, что главное их назначение – совершение безналичных операций.

Посредством пластиковой карточки можно рассчитаться за товары и услуги в предприятиях торговли и сервиса по всей стране, оснащённых терминальным оборудованием. По состоянию на 1 декабря 2009 года в городе Хойники функционирует 19 единиц терминального оборудования, которое установлено в торговой сети, в аптеке № 68, расчётно-справочном центре КЖУП “Хойникский коммунальник”, ППКП № 1 РУП “Белтелеком”, на автозаправочной станции.

Безналичные платежи с использованием карточки можно провести в оборудовании банка: инфокиосках и банкоматах. В настоящее время в городе функционирует 4 инфокиоска, в том числе внешний по ул. Колесника с круглосуточным режимом работы. В инфокиосках быстро и удобно можно оплатить коммунальные услуги, сотовую и стационарную связь, налоги и сборы, услуги интернет-провайдеров, охраны, обучение в детской школе искусств, погасить кредиты ОАО “АСБ Беларусбанк” и ЗАО “АКБ Белросбанк”; мгновенно перевести денежные средства с карт-счёта на карт-счёт, пополнить вкладной счёт.

Также безналичные платежи с использованием карточки можно провести в банкоматах ОАО “АСБ Беларусбанк” и пунктах приёма коммунальных платежей в отделениях банка.

Держателям пластиковых карточек ОАО “АСБ Беларусбанк” предлагает такие виды услуг, как SMS-Банкинг, М-Банкинг и Интернет-Банкинг, которые позволяют дистанционно (без посещения банка) управлять своим карт-счётом в любое время суток.

Кроме проведения платежей данные услуги позволяют воспользоваться рядом сервисных функций: блокировка счёта в случае утери карточки, просмотр остатка средств на карт-счёте, просмотр задолженности по абонентским счетам и др.

За 11 месяцев этого года с использованием этих услуг владельцами карт-счётов, открытых в нашем филиале, проведено операций на сумму около 100 миллионов рублей.

– Не секрет, что большинство людей используют карточки только для снятия наличных денег. Возможно, одна из причин этого – недостаточная финансовая грамотность населения. Ведь далеко не все у нас с техникой на “ты”.

– Действительно, процент осуществления безналичных операций с использованием пластиковых карточек в нашем районе составляет пока 12,05% от общей суммы операций, проводимых с использованием карточек. За 10 месяцев текущего года в денежном выражении это составило 3,728 млн. руб.

Сделать процедуру безналичных расчётов привычной и комфортной – одна из важнейших на сегодня задач. Это позволит избавиться от очередей, сэкономить время и облегчить оплату услуг и товаров, расширить спектр предоставляемых услуг. В каждом отделении есть консультанты, которые помогут разобраться с принципом работы инфокиоска, банкомата, рассказать, как провести платежи.

– Какие ещё плюсы при использовании карточек?

– Можно выделить ряд преимуществ пластиковых карточек. Это круглосуточный доступ к карт-счёту; сохранность денежных средств, находящихся на карт-счёте, даже в случае утери карточки; контроль своих расходов, возможность получения детальной информации обо всех проведённых операциях; дополнительный доход в виде процентов на сумму средств, хранящихся на карт-счёте; возможность получения овердрафта – краткосрочного кредита по карт-счёту, оформляемого без поручителей.

Используя все возможности пластиковых карточек, вы можете чувствовать уверенность, финансовую защищённость, экономить своё время и при этом идти в ногу со временем. Ведь пластиковая карточка – неотъемлемый атрибут современного успешного человека.


Подготовила Ирина НОВИКОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *