Киностудия «Беларусьфильм» стала победителем открытого республиканского конкурса кинопроектов

Новости страны

1_konkursНациональная киностудия «Беларусьфильм» стала победителем открытого республиканского конкурса кинопроектов на производство фильмов по социально-творческим заказам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры Беларуси.

Всего в конкурсе участвовало 35 кинопроектов (27 игровых, 8 неигровых) от 15 организаций кинематографии. По решению конкурсной комиссии в составе представителей министерства, киноведов, кинокритиков в конкурсе кинопроектов в игровой и неигровой формах названы победителями предложения «Беларусьфильма». В конкурсе художественных фильмов по теме «Социальная молодежная проблематика, раскрывающая проблемы наркомании» стал победителем проект «Участок лейтенанта Качуры. Фильм 4. «Черная паутина». По теме «Деятельность современных защитников Отечества по обеспечению национальной безопасности Республики Беларусь» победителем признана картина «Государственная граница. Фильм 12. «Ложная цель».

Лучшие кинопроекты в неигровой форме, по мнению комиссии, также представила киностудия «Беларусьфильм». По теме «Новейшая история независимой Республики Беларусь» назван победителем фильм «Летопись. Самое важное», по теме «Достижения Республики Беларусь в различных отраслях и сферах деятельности» — «Республика Беларусь. XXI век», по теме «Учителя белорусской школы» — «Педагагічная паэма».

Среди предложений по темам «Выдающиеся исторические деятели — уроженцы Беларуси» и «Героическая борьба советского народа против немецко-фашистских захватчиков» конкурсная комиссия победителя не определила.

Учитывая важность тем, связанных с отечественной историей для развития современного белорусского кинематографа, и необходимость их воплощения на самом высоком идейном и художественном уровне, предполагается предложить их на очередной конкурс кинопроектов, который планируется объявить в 2015 году



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *