Аграрии Гомельской области посеяли ранние яровые зерновые и зернобобовые на 10,5 тыс. га

Новости страны

Аграрии Гомельской области посеяли ранние яровые зерновые и зернобобовые на 10,5 тыс. га, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал «Гомельщина официально».

Как прозвучало на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме, на сегодня аграрии юго-востока посеяли ранние яровые зерновые и зернобобовые на 10,5 тыс. га. Это почти 10% от общей площади, предусмотренной под эти культуры.

Требования председателя облисполкома Ивана Крупко в отношении отрасли остаются неизменно четкие: произвести продукцию, обеспечить продовольственную безопасность, нарастить экспортный объем. Также поставлен акцент на бережном отношении к сельхозтехнике. «Изыскали средства и воссоздали, в некоторых случаях, как конструктор из отдельных узлов и агрегатов, практически новые машины. И теперь их сохранность на личном контроле руководителей хозяйств и председателей райисполкомов. Исключить хищения и сократить издержки по топливу», — подчеркнул губернатор, напомнив, что крайние сроки сева ранних яровых в южных районах до 10 апреля, в северных — до 15-го.

Как доложил первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Козел: наличие 340 тракторов дают уверенность, что эта задача будет выполнена. «Введите ежедневный контроль за выработкой на одну единицу техники», — дал поручение Иван Крупко облсельхозпроду.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *