Предприятия Беларуси и Санкт-Петербурга учредили кооперационный Союз промышленников

Новости страны

Минский и Петербургский тракторные заводы, а также «Гомсельмаш» — крупнейшие предприятия сельхозмашиностроения Беларуси и России — объявили об учреждении Союза промышленников «Прогресс».

Церемония состоялась 30 марта на полях Белорусско-российского бизнес-форума в Санкт-Петербурге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

«Предпосылкой для создания в ЕАЭС нового значимого отраслевого объединения стало подписание ранее меморандума о сотрудничестве между этими компаниями при координации промышленного блока Евразийской экономической комиссии, — отметили в пресс-службе. — «Прогресс» планирует изучать конъюнктуру рынка, организовывать семинары, конференции, а также вносить предложения по совершенствованию национальной и наднациональной законодательной базы».

«Создание этого объединения — безусловно, знаковое событие, которое является практическим результатом проводимой комиссией системной работы по развитию промышленной кооперации между предприятиями государств Евразийского экономического союза», — прокомментировал член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

Кроме того, в рамках реализации меморандума, который в прошлом году подписали руководители предприятий Беларуси и России, планируется разработать и реализовать перспективные проекты в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства, а также для лесной и коммунальной отраслей, углубление межотраслевой и межгосударственной кооперации, продвижение продукции на рынки третьих стран.

«В документе отмечено, что присоединиться к меморандуму могут и другие участники рынка», — добавили в ЕЭК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *