Козелужский ясли-сад: формула счастливого детства

Образование

Тридцать пять лет назад гостеприимно распахнулись двери Козелужского ясли-сада. Для его педагогического коллектива это время большого труда, ведь за многие годы он выпустил сотни детей, которые повзрослели и стали достойными жителями нашего края.

В честь юбилейной даты мы узнали, как работники нашли своё призвание и что их вдохновляет.

Наталья Малашенко:

– Работаю в этом замечательном месте уже 25 лет. Вспоминаю, что любовь к профессии возникла с детства. Ещё первоклассницей меня вдохновляла моя первая учительница Анна Тимофеевна Даниленко. В детстве часто играла в игру «Школа»: делала домашние задания, а потом брала красную ручку и проверяла работу на ошибки, после выставляла оценку. Обучалась и в музыкальной школе. Уже тогда понимала, что очень люблю музыку и педагогику. Не отступая от своих увлечений, закончила Гомельский музыкально-педагогический колледж имени Л. С. Выготского. После молодым специалистом пришла в Козелужский ясли-сад. Праздники – это моя жизнь. А то, что вдохновляет, не может утомлять. До пандемии воодушевляли эмоции родителей, которые приходили на утренники.

Анжела Сипайло:

– Любовь к детям – это то, что меня сподвигло поступить в Лоевский педколледж по специальности учитель начальных классов. Затем продолжила обучение в Мозырском государственном педагогическом университете имени И. П. Шамякина. Так, идя с мечтой по жизни, я пришла на работу в детский сад. Уже почти 5 лет тут работаю. Нам, воспитателям, важно, чтобы дети не просто коротали время в отсутствие родителей среди разнообразных игр и игрушек, а ещё и развивались. Здесь все друзья. Я на личном примере показываю и рассказываю малышам, что такое дружба, как она ценна, как нужно вести себя с ближними и любить друг друга. Общение с детьми, их огонёк в глазах, лепетание – это то, что меня мотивирует придумывать новые забавные занятия для их увлекательного досуга.

Галина Гусак:

– Когда утром хочется идти на работу – это счастье. Педагогический стаж у меня большой – 38 лет. А в Козелужский ясли-сад я пришла 8 лет назад. Ещё маленькой девчонкой я определилась с будущей профессией. Когда мама впервые привела меня в детский сад, доброта, нежность первого воспитателя привлекли меня. Галина Ивановна красиво читала сказки, и я дома всегда говорила, что буду, как моя воспитательница. Другой работы я себе и не представляла. Окончив Мозырский педагогический класс по профессии воспитателя дошкольного учреждения, вернулась на работу в наш город. В профессии люблю взаимодействие с детьми, общение с ними. Малыши у нас просто чудо, а работа с ними – это приятные хлопоты. Свободное время посвящаю любимым внукам, их у меня двое.

Галина Вергейчик:

– 4 марта я отметила юбилейную дату. Ровно 25 лет назад пришла работать в детский сад. В детстве мечтала стать медсестрой, занималась спортом. Когда пришла на подработку в школу пионервожатой, поняла, что работа с детьми мне по душе. После поступила в Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, училась на филолога. По окончании пришла работать в детский сад. Думаю, что это решение было неслучайным. Посвятив свою жизнь воспитанию детей, я ни на минуту не пожалела о принятом решении. Коллектив хороший, дружный, сплочённый – мы одна семья. Все отзывчивые, помогаем друг другу. Знаете, труд педагога уникален. Ведь только эта профессия даёт возможность снова прикоснуться к детству.

За доброту, поддержку и исполнение мечты

Спросили у ребят, за что они любят своих воспитателей?

Никита Гарбар:

– Мне наш воспитатель нравится, потому что она нас учит. Рисуем, играем, веселимся. Самое главное, что она нас часто хвалит. Галина Владимировна очень хорошая, она исполняет мою мечту, помогает научиться всему новому, чтобы я мог пойти в школу. А этого я жду больше всего.

Екатерина Пашко:

– Мы любим воспитателя, потому что она добрая, хорошая. Она даёт мне читать новые книги, которых нет у меня дома. Каждый день я просыпаюсь, умываюсь, чищу зубки и быстро одеваюсь, чтобы пойти в детский сад. Здесь я чувствую, что меня все любят так, как и дома мои родители.

Тимофей Камеш:

– Тимошка – так меня называет воспитательница. Даже если она злится, она всё равно улыбается, за это мы её любим. Когда мне делали прививку, она держала меня за руку, было не так страшно. В детском саду нам позволяют делать всё, что мы захотим: лепить, рисовать, играть.

Подготовила Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *