Хоккейная команда Президента Беларуси победила сборную Минской области в первом матче финала любительского турнира

Хоккейная команда Президента Беларуси вышла вперёд в финальной серии XV Республиканских соревнований среди любителей на призы Президентского спортивного клуба, передаёт корреспондент БЕЛТА.

Сегодня на льду столичной «Олимпик-Арены» президентская команда обыграла хоккеистов Минской области с результатом 6:1 (1:0, 2:0, 3:1).

Как и ожидалось, первый поединок за золото прошел в очень упорной и напряженной борьбе. В стартовом периоде команды играли на высоких скоростях, провели много атак, но результативно завершилась лишь одна из них. За 11 минут до перерыва сильный бросок Николая Лукашенко отразил голкипер гостей, но тут же Алексей Ефименко добил шайбу в ворота. В начале второй трети матча Михаил Грабовский удвоил преимущество президентской дружины после паса Александра Лукашенко, а потом гости надолго захватили инициативу, но так и не смогли пробить голкипера Дмитрия Филипповича. А незадолго до второго перерыва он отдал точную передачу Михаилу Грабовскому, который эффектным броском завершил свой сольный проход. В третьем периоде преимущество команды Президента было ощутимым и Артем Антоненко, Артем Кукушкин и Михаил Грабовский забросили еще три шайбы. За 10 секунд до окончания встречи Сергей Кукушкин отквитал один гол.

Лучшими игроками сегодняшней встречи признаны Михаил Грабовский, Дмитрий Филиппович и Сергей Кукушкин. Призы им вручил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Как всегда, не остались без подарков болельщики, которые сразу после встречи получили десятки игрушек от игроков команды Президента. Кроме того, в перерывах матча самые активные фанаты прямо на льду приняли участие в конкурсах, победители которых стали обладателями призов от Президентского спортивного клуба.

На предварительном этапе турнира ледовая дружина главы государства одержала шесть викторий в шести проведенных матчах и, набрав 12 очков из 12 возможных, заняла первое место. Вторыми финишировали хоккеисты Минской области, третье место заняла дружина Брестской области, замкнули квартет сильнейших хоккеисты Гомельской области.

В полуфиналах команда Президента была сильнее хоккеистов Гомельской области — 8:6, а сборная Минской области обыграла дружину Брестской области со счетом 10:5.

Сейчас бомбардирскую гонку возглавляет форвард президентской команды Артем Антоненко, набравший 22 очка (10 шайб и 12 передач).

Второй поединок финальной серии до двух побед намечено провести 9 апреля.

Сегодня в борьбе за бронзовые награды хоккеисты Брестской области в Барановичах примут гомельчан.

Хоккейная дружина Президента 12 раз выигрывала соревнования среди любительских команд, по одному титулу у хоккеистов Гомельской и Минской областей.

Организаторы XV Республиканских соревнований по хоккею среди любителей — Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.