Печём хлеб дома: вкусный, ароматный, с хрустящей корочкой

Наши проекты

Чтобы узнать рецепт хлеба без использования дрожжей, мы отправились в гости к хойничанке Светлане Либерт.

Она уже три года печёт хлеб дома. Главный секрет хозяйки – вместо дрожжей использует приготовленную собственноручно закваску. Настаивается она от одной до двух недель. Времени и сил уходит больше, но зато хлеб вкуснее и полезнее.

Когда я пришла к Светлане, у неё уже была готова закваска, но женщина охотно поделилась рецептом.

– Столовую ложку муки и столько же отстоявшейся воды смешиваем в литровой банке, прикрываем крышкой или пищевой плёнкой и оставляем отдыхать. Закваска должна бродить не меньше суток и увеличиться в объёме. Каждый день нужно её подкармливать. Это наш заменитель промышленных дрожжей.

В уже приготовленную смесь снова добавляем по столовой ложке муки и отстоявшейся воды, опять перемешиваем и накрываем. В течение недели, а лучше двух, повторяем подходы, чтобы закваска правильно выросла. Если её станет много, можно отобрать часть и, например, испечь блины.

Теперь готовим хлеб. В глубокую миску всыпаем 1 ч. л. без горки соли и такое же количество сахара. Туда же всыпаем 100 г цельнозерновой муки, 100 г ржаной и 350 пшеничной высшего сорта. Вливаем 1,5 стакана воды и добавляем 150 г закваски. Вымешиваем тесто.

Интересуюсь у Светланы, как пришла идея выпекать домашний хлеб.

– Плюсы хлеба на закваске в том, что он хорошо усваивается и содержит большое количество полезных веществ. Такая выпечка положительно влияет на организм. Этот фактор меня и привлёк. Однако не сразу всё получилось. Долго искала в интернете различные рецепты, чтобы найти ответ на вопрос, что я делаю не так. И нашла. Теперь всё получается.

Тем временем накрываем тесто крышкой и сверху полотенцем. Оставляем на 20-30 минут. Берём ещё одну миску с хлопчатобумажной салфеткой или полотенцем в ней. Присыпаем ткань мукой, чтобы помещённое туда тесто при выстаивании не прилипло к ёмкости. Отставляем на время в сторону.

Смочив руки, растягивающими движениями вымешиваем тесто, повторяем 5 раз. Таким образом мы наращиваем дрожжи. Когда тесто готово, на слегка смоченную поверхность выкладываем его и мокрыми руками растягиваем в 4 стороны, складываем конвертиком.

Берём подготовленную миску с тканью и кладём туда тесто. Сверху присыпаем мукой, накрываем крышкой и ставим на ночь в холодильник.

Утром заранее включаем духовку на 250 градусов и разогреваем в течении 30 минут. Вниз духовки нужно поставить ёмкость с водой, поскольку хлеб любит жар и влажность. При таких условиях он пропечётся равномерно и корочка будет мягкой. Тесто накрываем антипригарным листом для выпечки, сверху – разделочную доску. Придерживая одной рукой, переворачиваем ёмкость. Аккуратно убираем полотенце и перемещаем хлеб вместе с бумагой с разделочной доски на сковороду.

Выпекаем хлеб 15 минут при 250 градусах. За это время он увеличивается в объёме. Затем достаём ёмкость с водой. Снижаем температуру до 200 градусов и выпекаем ещё 30 минут.

Когда хлеб подрумянится, достаём из духовки. Его чудесный аромат наполнит ваш дом. Перед тем как резать, хлебу надо дать остыть. Если начнёте резать горячим, тесто будет тянуться за ножом и может показаться, что хлеб сыроват.

Светлана ВАЩЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *