Василина с незабудками, Лёля с длинными косами: хойничанка готовит кукольную коллекцию для выставки

Увлечения хойничан

Жительница райцентра Наталия Клемпач вяжет с самого детства.

Первый крючок ей выточил папа Яков Григорьевич, а технику вязания самых простых петелек показала бабушка. Схемы же изделий Наталия изучала самостоятельно. С тех пор нет такого вида одежды, который хоть раз не связала бы женщина.

Своих детей, сына и дочь, мастерица и вовсе обвязывала с ног до головы – от носочков до шапок. С одной стороны, всегда хотелось нарядить деток в красивые и модные вещи. Да и раньше не было такого разнообразия модных детских нарядов. Вот и приходилось изобретать.

Теперь, когда дети повзрослели и сами стали родителями, такого дефицита нет. Но и здесь Наталия Яковлевна приложила руку. Она стала создавать детские игрушки. Первой в коллекции вязаных изделий для малышей стала кукла Дуська. Мягкая, податливая и такая родная, эта куколка очень полюбилась старшей внучке. Такой восторг вдохновил бабушку Наташу вязать ещё игрушки и искать новые модели.

Сейчас у Наталии Яковлевны пятеро внуков и целая коллекция роскошных вязаных кукол.

Василина, Лёля, Белорусочка – у каждой мягкой куколки своё имя и даже характер. Часто хойникская умелица не догадывается, какой же в итоге получится вязаная героиня. Задумка в финале превращается в совсем другое воплощение. Наталия скрупулёзно прорабатывает все детали своих маленьких моделей, вплоть до брошек на миниатюрных шляпках.

В данный момент хойничанка заканчивает готовить своих куколок для областной выставки творчества «Куклы из бабушкиного сундука». Яркие воспоминания о богатствах сундука своей бабушки Наталия воплотила в своих героинях – красочные костюмы, много деталей и интересных нюансов.

Кстати, продавать таких эксклюзивных куколок женщина отказывается. Объясняет, что слишком много души и любви вкладывает в этих малышек, что жаль с ними расставаться. Да и хочется художнице по вязальному искусству верить, что модельки будут в хороших руках, бережно выставлены и хранимы владельцем. Но не отрицает, что возможно на пенсии займётся и этим. А пока она трудится в профлицее секретарём учебной части, и лишь в свободное время посвящает себя творчеству. В планах ещё огромное количество идей и задумок, так что заслуженный отпуск заранее расписан увлекательными событиями и делами.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *