СК: проблема оборота наркотиков среди молодёжи остаётся острой

Новости страны

Проблема оборота наркотиков среди молодёжи остаётся острой.

Об этом заявил журналистам капитан юстиции, старший преподаватель кафедры организации предварительного расследования Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета Павел Седых в Республиканском доме молодежи на посвященном Неделе здоровья большом республиканском открытом диалоге «Жизнь без наркотиков», передает корреспондент БЕЛТА.

По инициативе БРСМ во всех регионах страны проходят мероприятия по сохранению и укреплению здоровья молодых людей. Дискуссия прошла в смешанном формате — офлайн и онлайн. В ней приняли участие более 650 юношей и девушек из всех регионов страны.

«В настоящее время остро стоит проблема оборота наркотиков. Увеличилось количество зарегистрированных уголовных дел по незаконному обороту наркотиков. Еще один момент, который наиболее тревожит правоохранителей, — вовлечение несовершеннолетних в данную деятельность. За 2021 год случаев привлечения в качестве обвиняемых несовершеннолетних — 90. В 2020 году их было 33. Это печальная статистика. Кроме того, возросло количество случаев гибели граждан от употребления наркотиков. В этой связи Следственным комитетом проводится дополнительная профилактическая работа. В этом вопросе нужно начинать с семьи как ячейки общества, с которой все начинается», — отметил капитан юстиции.

По его словам, СК совершенствует программно-аппаратные комплексы, которые помогают расследовать преступления этой категории: «Совершенствуются методики расследования, что эффективно помогает раскрывать преступления. Если просмотреть историю публикаций, можно сказать, что наша правоохранительная система эффективно борется с данной проблемой, поскольку закрываются многие интернет-магазины и площадки. Карьера и деятельность минеров-закладчиков, пожалуй, длится не более месяца. Это также заслуга всей правоохранительной системы по выявлению и пресечению данных преступлений, поскольку сбыт — серьезное и особо тяжкое преступление. Возраст уголовной ответственности наступает с 14 лет».

«Следственная профилактика — более широкое понятие, нежели просто профилактика, хотя в Уголовном кодексе предусмотрен механизм по устранению причин и условий, послуживших нарушению закона. Активная работа проводится с самими участниками уголовного процесса. В этой части мы действуем наиболее эффективно и наглядно, то есть рецидивы, которые после данных преступлений могут наступать, не так многочисленны», — подчеркнул Павел Седых.

Фото БРСМ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *