Неделя леса в Гомельской области объединит разные поколения

Год исторической памяти

В Гомельской области на Неделе леса, которая пройдёт с 9 по 16 апреля, сделают ориентир на связи поколений.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Лесхозы Гомельской области приглашают всех желающих поучаствовать в добровольной акции «Неделя леса — 2022». Этой весной она посвящена Году исторической памяти. Запланированы закладки памятных аллей и благоустройство мест воинских захоронений.

«Молодежь региона всегда активно участвует в весенней посадке. Не стало исключением и приобщение ребят к Неделе леса. Учреждения образования области уже подтвердили участие. Это очень важно и символично и с учетом преемственности поколений, и с учетом патриотического воспитания», — подчеркнули в лесохозяйственном объединении.

Как и прежде, приоритет будет отдаваться традиционным для Гомельской области соснам и березам. Также высадят дубы, клены и другие породы, характерные для юго-восточного региона.

Продолжится и конкурсная традиция. По итогам Недели леса будут определены самая активная школа и самый активный класс, принявшие участие в акции.

Присоединиться может каждый желающий: достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Специалисты не только определят место и вид работы, но и обеспечат необходимым инвентарем, посадочным материалом.

С каждым годом к акции присоединяется все больше человек. В прошлом году свой вклад в приумножение лесного фонда Гомельской области внесли более 11 тыс. человек, которые трудились на более 900 объектах. Высажено сеянцев на площади более 3 тыс. га, убрано более 530 куб.м мусора и захламленности, благоустроены приусадебные территории, отремонтированы и приведены в порядок 34 места отдыха.

В объединении отметили, что в акции ежегодно участвуют представители общественных организаций, депутатского корпуса, руководители различных министерств и ведомств, бизнес-сообщество.

В этом году акция, инициатором которой традиционно выступает Министерство лесного хозяйства, состоится уже в 15-й раз. Ее главная цель — привлечение широкого внимания общественности к проблемам лесного фонда, популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *