Светлана Любецкая: закон должен решать проблемы общества, а не создавать их

Новости страны

Сегодня в Гомеле проходит выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству.

Участники встречи обсуждают перспективы совершенствования Гражданского кодекса. Сейчас идет подготовка проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов» в части правового регулирования хозяйственной деятельности.

Самое эффективное – проанализировать необходимые изменения на местах, выслушать предложения и далее аккумулировать полученную информацию на уровне республики.

– Гомельская область – важный промышленный регион страны, поэтому для нас важно изучить здесь запросы по совершенствованию законодательства, – отмечает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству Светлана Любецкая. – Это касается деятельности субъектов хозяйствования, в частности вопросов их реорганизации, ликвидации, признания банкротами. Есть вопросы, касающиеся защиты авторских прав, работы нотариата. Немаловажными сегодня являются новеллы, которые касаются защиты изображения человека – это то, что важно для каждого из нас. В мире уже есть практика использования инструментов кодификации для защиты не только изображения, но и частной жизни. Достаточно широкий спектр вопросов сегодня подлежит изучению как с теми, кто работает с законом, так и с правоприменителями. Речь идет в том числе о судебных органах, прокуратуре.

– Сегодня мы надеемся получить информацию из первых уст – от тех людей, которые работают с законом и видят необходимость его совершенствования. Это требуется, чтобы дальнейшая законодательная деятельность была конструктивной и было взаимодействие между всеми органами. И самое главное, чтобы закон помогал решать проблемы, а не создавал их, – резюмировала Светлана Любецкая.

Гомель стал первой площадкой для обсуждения проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов». В планах парламентариев посетить все регионы страны.

Источник: sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *