Посевная в руках механизаторов

Главное Сельское хозяйство

На погоду надейся, а сам не плошай

Тема № 1 – посевная кампания. Хозяйства района активно включились в весенние полевые работы – вносят органические удобрения, подкармливают озимые культуры, подготавливают почву. В хорошем темпе идёт КСУП «Судково»: закончили с севом овса и ячменя. КСУП «Эксбаза «Стреличево» близится к завершению.

Правда, в последние несколько дней погода не радует аграриев – то мокрый снег, то дождь. Но наши хлеборобы намерены уложиться в сроки. К слову, на Хойникщине план ярового сева выполнен уже на 75%.

Конечно, фронт работы у механизаторов большой, но ведь если хочешь собрать солидный урожай, то и трудиться нужно с полной отдачей. Причём, для успешной посевной у хозяйств района всё есть – в достатке обеспечены топливом, удобрениями, семенами. Остаётся только следить, чтобы техника в поле не подвела.

Земледельцы ОАО «Велетин Агро» также уверены: несмотря на то, что сев они начали немного позже своих коллег, земля порадует урожаем. Там, где почва подсыхает, сеялка быстро выходит в поле. Работают не только на результат, но и на качество.

Так, для опытного велетинского механизатора Александра Воронина эта посевная уже 37-я по счёту. Технологию посева он знает, как свои пять пальцев. Рассказывает, что делают с коллегами всё возможное, но что-то и от погоды зависит. Кстати, одного полного бункера овса хватает максимум на 5 гектаров земли.

Александр Воронин

Андрей Яцухно

Николай Лысый

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *