Чем живёшь, лицей?

Тэрыторыя моладзі

ПТУ

Активные в учёбе и общественной жизни

После окончания в 2013 году 9 классов СШ № 3 г. Хойники Аня Гулянская решила поступать в Хойникский государственный профессиональный лицей. О выборе своём нисколечко не жалеет, лицей помогает и средний балл подтянуть для поступления в высшее учебное заведение, да ещё и профессиональные мастера научат вкусно готовить, ведь специальность у девушки – «повар-буфетчик». А это в жизни, безусловно, пригодится. Планы на будущее, несмотря на суеверия, Анна не скрывает, в своих силах уверена, поэтому и говорит напрямую: «Если хорошо сдам централизованное тестирование, то пойду либо в ГГУ им. Ф. Скорины, либо попробую свои силы в каком-либо вузе по театральной специальности».

IMG_6626Аня очень любит танцевать. «Понимаете, танец – это пластика, музыка. Это так интересно… особые движения, красивые костюмы. Два года я вхожу в состав ансамбля эстрадного танца «Драйв» при центре творчества детей и молодёжи г. Хойники. На занятия его руководителя Е.В. Лесничей хочется приходить ещё и ещё – просто магнитом тянет!», – признаётся девушка.
Вокальные способности Анна Гулянская развивает на занятиях кружка в лицее под руководством В.П. Найденко. Теперь чаще репетируют песни патриотической тематики – готовятся к празднованию 70-летия Великой Победы. В рамках этого же события Анна Гулянская вместе с другим членами первички БРСМ реализует добрые дела.

Кроме того, Аня хочет много путешествовать, есть у девушки и страна-мечта – такая далёкая и манящая своей природой, культурой и традициями Индия.

IMG_6649«Наши активисты-хорошисты!», – так охарактеризовала Колю Райляну и Сашу Капуста заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея С.А. Буйневич.
Действительно, парни успевают и учиться хорошо, и принимать активное участие в общественной жизни лицея. Они – ведущие и участники всевозможных мероприятий, «генераторы» идей, да и со спортом на «ты».

– Почему мы решили поступать именно в это учебное заведение? – переспрашивают они меня и сразу отвечают. – Тяга к технике, что же ещё?! Да и лицей находится в родном городе, уезжать никуда не нужно, а здесь всё: друзья, близкие, родители – удобно одним словом. Мы любим свой лицей. Но больше всего мы любим ту дружескую атмосферу, которая царит в нашей группе № 36 (техническое обеспечение сельскохозяйственных работ). Все наши одногруппники добрые, весёлые, с ними никогда не бывает скучно. А вместе в лицее можно не только учиться, но и развивать свои таланты, главное – желание.

Мама – учит, сын – учится

На снимке – мастер производственного обучения Наталья Николаевна Коленченко с сыном – учащимся этого же лицея Женей.

коленченкоН.Н. Коленченко с 2011 года ещё и возглавляет первичную организацию ОО «БРСМ» в лицее, насчитывающую на сегодня 250 человек. БРСМовцы активно принимают участие в акциях и мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам и знаменательным датам, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда.

– Каждое утро с удовольствием иду на работу, всю себя отдаю любимому делу, – говорит Н.Н. Коленченко. – В 1994 году я поступила в наш лицей, который тогда назывался ГПТУ-183, по специальности «повар» и окончила его с красным дипломом. Затем был Барановичский технологический техникум, работа в Хойникском райпо, и вот уже пять лет работаю в лицее.
– Мама, бесспорно, для меня пример, – вступает в разговор сын Натальи Николаевны. – Выбор учебного заведения после школы я сделал сознательно. Государственный профессиональный лицей в Хойниках – это хорошая ступень для дальнейшего получения образования. При поступлении учитывал ещё и тот фактор, что здесь можно получить права на вождение автотранспорта. Здесь я обрёл новых друзей, товарищей, с которыми вместе увлекаемся футболом. Кстати, я фанат «Арсенала». С удовольствием осваиваю приёмы любимой игры в спортзале нашего учреждения.

 24-й блок образцовый по чистоте в общежитии лицея

С целью улучшения социально-бытовых условий проживания, санитарного состояния общежития, воспитания ответственности жильцов за сохранность имущества и порядок, в конце минувшего года администрация лицея учредила смотр-конкурс на лучшую комнату. Стимул победителям за квартал – сладкий приз, а за полугодие – памятный сувенир.

IMG_6671Первокурсники из Брагина Максим Ахремчик, Евгений Симачков, Андрей Сарычев  всегда стараются поддерживать в своей комнате идеальный порядок.

IMG_6662Помогает им в этом их мастер производственного обучения Е.В. Корнеева (на снимке с первокурсником Мишей Шильцом), которая, кстати, тоже является выпускницей этого учреждения образования. Миша Шилец проживает в маленькой комнате, а Максим, Женя и Андрей – в большой. Они и победили в первом квартале в смотре-конкурсе на лучшую комнату. Порядку в этом блоке № 24 стоит поучиться даже некоторым девчонкам.

– Мы чувствуем себя здесь как дома, – говорят ребята, с удовольствием демонстрируя уютные комнаты. – Мы приучили себя к несложным правилам: встал – заправь кровать, покушал – убери за собой посуду, кроме того, подметаем, моем пол. В итоге самим приятно, и не стыдно перед другими. Главное – поддерживать порядок.

 Материалы подготовила Елена СМУСЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *