Вниманию рыбаков! С 15 апреля вводится запрет на лов судака в связи с его нерестом

Службы информируют

С целью сохранения популяции судака и создания благоприятных условий для его размножения, в том числе в преднерестовый и после нерестовый периоды, в рыболовных угодьях Беларуси с 15 апреля по 30 мая устанавливается запрет на его лов.

В случае непреднамеренного вылова судака, рыбу необходимо отпустить.

За незаконное изъятие судака в период запрета предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 16.35 КоАП Республики Беларусь с наложением штрафа от 10 до 30 базовых величин, возможна также конфискация орудий лова. При этом за каждую особь судака придётся возместить причинённый вред по тройной таксе – 18 базовых величин. Если общая сумма вреда составит более 100 базовых величин, наступает уже уголовная ответственность.

Нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещён (судак), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по ч. 3 ст. 16.25 КоАП и также влечёт наложение штрафа.

Граждане, у которых имеются запрещённые орудия рыболовства, могут добровольно сдать их, тем самым освободив себя от административной ответственности и оградив себя от неприятных событий, обратившись в Мозырскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г. Мозырь, ул. Рыжкова, 17, тел.: 8 (0236) 23-64-97, 8 (029) 841-44-33.

Д. ЦЫК, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *