Выбрать аграрный ВУЗ? Почему бы и нет, заманчивое предложение

Сельское хозяйство

Не за горами вступительная кампания – старшеклассникам пора задуматься над выбором будущей профессии.

Специалистов-аграриев с высшим образованием готовят в 4 ВУЗах страны: БГСХА (г. Горки); БГАТУ (г. Минск); ГГАУ (г. Гродно) и ВГАМ (г. Витебск), со средним специальным образованием – 27 колледжей. Об этом и не только говорили на профориентационной встрече в СШ № 1.

Первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Шинкаренко (кстати, выпускник первой школы) рассказывал ребятам о преимуществах данной отрасли, выплатах, которые гарантированы молодым специалистам, и целевом направлении в аграрный ВУЗ. Некоторые юноши и девушки были заинтересованы такими бонусами. И речь директора КСУП «Эксбаза «Стреличево» Владимира Бондаря школьники также слушали с интересом.

Работа в сельском хозяйстве будет не менее престижной, чем в других отраслях, это школьники поняли точно. Ведь во многом благодаря труженикам села мы едим хлеб и пьём молоко.

Интересный факт. Среди видных государственных деятелей, состоявшихся в аграрной профессии, есть выходцы из нашего района. В их числе – Герой Беларуси Василий Ревяко, который за годы работы руководителем ведущего хозяйства страны СПК «Прогресс-Вертелишки» (Гродненская область) поднял планку культуры земледелия на недосягаемую для многих высоту.

Виктория МОРОЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *