От домостроения до поставок продуктов: Гомельская область и Забайкалье наметили пути сотрудничества

Новости страны

Речь о налаживании взаимовыгодного сотрудничества шла на встрече председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым.

Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь облисполкома Ольга Рябикова.

Белорусский и российский регионы сопоставимы по численности населения, при этом территория Забайкалья в 10 раз больше. Значителен и взаимный интерес в развитии экономического сотрудничества. По данным гостей, в Забайкалье есть пространство для развития и новых производств, и поставок продукции.

Гомельский регион готов заполнить самые разнообразные ниши, включая поставки продуктов, развитие животноводства, производство сельхозтехники, в частности, доильных установок «Гомельагрокомплекта». Александр Осипов отметил, что белорусские продукты в Забайкалье в почете. «Оборудование для молочного животноводства не производим, а потребность есть», — дополнил он.

«Гомельский домостроительный комбинат уже вышел в Брянскую область с планами на 120 тыс. кв.м жилья», — поделился итогами недавнего визита в соседний российский регион Иван Крупко. В ответ гости уточнили, что на их территории стоимость квадратного метра жилья значительно дороже, чем в Гомельской области. В связи с этим губернатор Забайкалья готов рассмотреть возможность развития домостроения. Также глава горнодобывающего региона обозначил возможные точки соприкосновения в плане разработки месторождения полезных ископаемых. Как вариант — совместное предприятие.

Иван Крупко пригласил деловую делегацию Забайкалья ознакомиться с деятельностью предприятий по заинтересовавшим отраслям.

«Забайкальские гости отметили высочайший уровень отношения жителей области к делу, а также чистоту и порядок в наших населенных пунктах», — подчеркнула пресс-секретарь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *