Дмитрий Пиневич: проблем с обеспечением белорусов лекарствами не наблюдается

Новости страны

Белорусы в условиях санкций полностью обеспечены медицинскими препаратами.

Об этом журналистам заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Комаровском сквере министр здравоохранения и сотрудники РУП «Белфармация» посадили аллею деревьев.

«У нас в стране началась «Неделя леса», и я рад, что удалось посадить такую замечательную аллею. Кроме того, хотелось бы поздравить сотрудников «Белфармации» со столетием. Юбилей предприятия совпал с Годом исторической памяти, в который мы вспоминаем свои истоки, обращаемся к самым лучшим практикам и элементам «Белфармации». Их система способствовала и способствует нашему благосостоянию в отношении лекарственного обеспечения», — сказал Дмитрий Пиневич.

Он добавил, что проблем с обеспечением белорусов лекарственными препаратами в условиях санкций не наблюдается.

«Мы работаем без выходных для того, чтобы не было никаких вопросов по части обеспеченности населения лекарствами. Логистика, которая выстроена нашими профессионалами, позволяет с уверенностью сказать о том, что этих проблем мы не увидим и в дальнейшем. Более того, стоит задача расширить перечень медикаментов — возможно, из других стран», — заявил Дмитрий Пиневич.

По его словам, в 2021 году впервые за длительный период количество зарегистрированных медицинских препаратов увеличилось на прилавках белорусских аптек. «Белфармация» является ведущим предприятием в этой отрасли и занимает практически половину всего рынка. Кроме того, по поручению главы государства импортозамещение стартовало более 15 лет назад. Это своего рода подушка безопасности, которая подчеркивает ту работу в социально-экономическом секторе, которая проводится Президентом нашей страны», — заключил Дмитрий Пиневич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *