Услуг больше, потраченного времени – меньше: как служба «Одно окно» помогает хойничанам

Главное

Все, кто приходят в райисполком, первым делом замечают слева от входа службу «Одно окно».

Там работают два специалиста – Валентина Савельева и Ольга Бондаренко. Именно они помогают получить тот документ, за которым пришли люди. Не всегда человек знает, как правильно называется та или иная услуга, но он ждёт помощи, внимания и решения его вопроса. И у службы получается ответить на все вопросы обратившихся.

Задачей специалистов «Одного окна» было и остаётся принимать заявления, документы от граждан, консультировать по подготовке необходимого пакета для осуществления административных процедур, а также выдавать решения.

Сейчас перечень оказываемых услуг существенно расширен, принимаются заявления по 186 административным процедурам. Все они перечислены на интернет-сайте и информационных стендах райисполкома.

В службу «Одно окно» можно обратиться, чтобы назначить семейный капитал, получить удостоверение многодетной семьи, установить опеку или попечительство над несовершеннолетними, поставить ребёнка на очередь в детский сад. Принимаются документы на льготное кредитование, в том числе на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек, на газификацию жилищного фонда. Выдаётся уникальный идентификатор (логин и пароль) для доступа к единому порталу электронных услуг общегосударственной автоматизированной системы. Благодаря ему, согласно Декрету № 3 «О содействии занятости населения», возможен вход в базу данных трудоспособного населения и незанятых в экономике. А ещё в службе выдают дубликаты документа об образовании, архивные справки по запросам социально-правового характера, а также справки и выписки из государственных регистров, реестров, кадастров, списков, каталогов, баз и банков данных.

«Одно окно» работает в понедельник, вторник, четверг, пятницу с 8.00 до 17.00, в среду – с 8.00 до 20.00 с перерывом на обед, в субботу – с 9.00 до 13.00. Обслуживаются граждане в порядке очереди, возможна предварительная запись на приём. Телефоны для справок: 4-19-66, 4-19-24, 4-19-06. По вопросам осуществления административных процедур можно проконсультироваться по единому справочно-информационному номеру 142.

Расположение служб райисполкома продумано так, чтобы за один визит посетитель мог, например, зарегистрировать рождение ребёнка в ЗАГСе, получить там свидетельство о рождении и, перейдя дорогу, подать в райисполкоме заявление в службе «Одно окно» на постановку на очередь в детский сад, на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, получение удостоверения многодетной семьи и назначение семейного капитала в случае рождения третьего и следующих детей.

Т. ПРОТЧЕНКО, управляющий делами райисполкома.

Фото Виктории МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *