Охота на абьюзеров: побывали в рейде с участковыми

Службы информируют

В современном сленге в среде популярной психологии закрепился термин «абьюзер».

Это человек, который подвергает близких насилию – моральному или физическому. Часто жертвы таких абьюзеров скрывают от знакомых и, тем более, от милиции факты такого насилия. Но в итоге чаша терпения у страдающих от агрессии близкого человека переполняется, и они звонят 102.

У участкового инспектора милиции РОВД Дмитрия Хорошко на вверенном ему участке 4 человека, которые в течение года привлекались по статье семейно-бытового насилия. Этих людей милиционер посещает не меньше трёх раз в месяц целый год. Обычно в категорию подучётных попадают те, из-за кого не менее двух раз за год поступило обращений о фактах насилия с их стороны.

Отправляемся по адресам, где проживают такие граждане. В одном из многоквартирных домов проживает мужчина. Милиционеров он видеть на пороге дома хоть и не слишком рад, однако в разговоре крайне обходителен. Так и не скажешь, что на учёт его поставили по обращению пожилой матери. В состоянии алкогольного опьянения хойничанин неоднократно замахивался на женщину, доводя пожилую мать до истерики и страха за жизнь. Теперь же уверяет, что подобного не повторится. Участковый кивает, но по этому адресу ещё не один раз вернётся проверить обстановку. Кстати, такие рейды сотрудники РОВД отрабатывают в паре с коллегами по соображениям безопасности. Вот и в нашем рейде ассистирует участковый Сергей Даленчук.

Следующий адрес: квартира молодого безработного. Он также дважды в течение года успел «засветиться» в милиции. Слишком уж однозначно на этого хойничанина воздействует алкоголь: тянет проверить силу на случайных прохожих. Однако и тут с людьми в форме мужчина ведёт себя приветливо и обещает больше не повторять своих ошибок.

Статистика моих коллег по рейду показывает, что большинство подучётных – мужчины. Именно они склонны применять силу во время семейных скандалов, угрожать расправой и в целом вести себя агрессивно к близким, в особенности, находясь под влиянием алкоголя.

Однако встречаются среди таких агрессоров и женщины. На участке Сергея Даленчука, например, есть такая дама. Выпив лишнего, она принимается выяснять отношения с дочерью, которая тоже любит выпить. Так по очереди они и обращаются в милицию.

В течение рабочей недели участковые посетили всех подучётных лиц, с каждым из них побеседовали и разъяснили меры ответственности.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *