Не позволяйте прописаться вредителю: боремся с американской бабочкой

Службы информируют

С 2019 года на территории Гомельской области имеются очаги карантинного объекта – американской белой бабочки.

Этот вредитель повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений (шелковица, клён, орех грецкий, яблоня, слива, алыча, черешня, вишня и др.), что приводит к ослаблению и гибели растений. Волоски гусениц могут вызывать аллергические реакции у человека. В условиях Республики Беларусь лёт бабочек продолжается с мая по октябрь.

На сегодня отмечается дальнейшее распространение американской белой бабочки по Гомельской области.

За прошлый год площади карантинной фитосанитарной зоны увеличилась более чем на 50%. Очаги американской белой бабочки по состоянию на 1 января 2022 года выявлены в 255 населённых пунктах, включая Хойникский район, на территории общей площадью 28629,03 га.

Во всех очагах соответствующими Решениями районных исполнительных комитетов установлен карантинный режим, который требует от организаций, расположенных в карантинной фитосанитарной зоне (сельские советы, коммунальные жилищные унитарные предприятия и другие юридические лица), строгого выполнения мероприятий по локализации и ликвидации очагов данного карантинного объекта.

Чтобы снизить численность вредителя в очагах размножения американской белой бабочки, следует оперативно срезать и уничтожать доступными методами места скоплений молодых гусениц (паутинные гнёзда), начиная со второй половины мая и в течение всего вегетационного периода. Рекомендуется максимально обрезать по высоте предпочитаемой кормовой базы (клёна ясенелистного и шелковицы).

Игнорирование мер борьбы с американской белой бабочкой может привести к накоплению и распространению данного вредителя по всей территории страны.

Н. ЧЕКАН, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *