На Хойникщину приезжали студенты из гомельских вузов

Рэха падзеі

DSC_02648 апреля в рамках проекта «Возрождение пострадавших районов Гомельской области» на Хойникщину приезжали студенты из гомельских вузов – медицинского университета и университета им. Ф. Скорины. Тематическая экскурсия для них была организована Белорусским отделением Российско-белорусского центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС совместно с Хойникским райисполкомом.

Чтобы сломать стереотип о том, что распределение в Хойники звучит для студентов подобно приговору, им на месте показали, что мы имеем. На удивление приезжих, условия для молодых специалистов у нас действительно привлекательные. О том, какие привилегии ожидают начинающих докторов, подробно рассказал главный врач ЦРБ О.И. Феденько.

Достойная зарплата, ценный профессиональный опыт и доступное жильё – об этом не понаслышке знает молодой специалист, заведующий Судковской амбулаторией А.М. Цыбульский. Его рассказ с неподдельным интересом слушали студенты 4 курса медико-диагностического факультета медуниверситета. Кроме того, они посетили педиатрическое отделение центральной районной больницы и были приятно удивлены созданными условиями для маленьких пациентов.
Затем студенты совершили обзорный объезд нашего города, побывали в городском парке, районном краеведческом музее, на стадионе и отправились в Стреличевскую школу. Студенты исторического факультета ГГУ им. Ф. Скорины обошли буквально все уголки школы, осмотрели учебные классы и познакомились с молодыми педагогами, подробно расспросив их о работе и зарплате. В завершение экскурсии по нашему району группа побывала на Полесском производственном участке ОАО «Милкавита» и в Покровской церкви. На память все получили книги о Хойникщине.

В поездке молодёжь сопровождали, отвечали на вопросы и посвящали в основные моменты жизни района заместитель председателя райисполкома Ж.Н. Чернявская и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Л.В. Толмач.

Поделились впечатлениями

DSC_0312Иван Тебеньков:

– Вместе с однокурсниками, студентами исторического факультета ГГУ им. Ф. Скорины, впервые оказался в Хойникском районе, хотя и много раз о нём слышал. Рад, что смог познакомиться с вашим городом и его достопримечательностями поближе. Больше всего удивила богатая экспозиция зала Великой Отечественной войны районного краеведческого музея.
DSC_0306Анна Дегтярёва:

– Заканчиваю четвёртый курс медицинского университета, ещё не решила, куда распределюсь. Но могу сказать точно: Хойникский район и местная больница опровергли устоявшееся мнение, что сюда не стоит ехать работать. Наоборот, есть о чём поразмыслить.

DSC_0298Александр Денисенко:

– Учусь на 4 курсе медико-диагностического факультета медуниверситета и уже задумываюсь о выборе специализации и будущем месте работы. При этом полезным было посещение Хойникской центральной районной больницы. Тем более, что здесь хорошая зарплата и доступное жильё для молодых специалистов.

Текст и фото Алеси ЯЧИЧЕНКО.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *