Более 270 тыс. деревьев планируют высадить в Гомельской области в этом году

Новости страны

Более 270 тыс. деревьев планируют высадить в Гомельской области в этом году.

Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в Гомельском облисполкоме председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексей Кузьменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель комитета отметил, что в регионе выявляют деревья, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей, сохранности имущества. Законодательством определен упрощенный порядок удаления таких деревьев. Так, в первом квартале этого года опасными признали около 2,5 тыс. деревьев. Удалено уже порядка 2 тыс.

Однако, обратил внимание Алексей Кузьменко, необходимо соблюдать баланс озеленения территорий. «В этом году в Гомельской области необходимо высадить 270 тыс. деревьев, в том числе 230 тыс. — весной», — озвучил планы он.

По данным на 8 апреля, в регионе высадили около 22,5 тыс. деревьев. Низкие темпы — в Ветковском, Светлогорском, Буда-Кошелевском, Кормянском, Наровлянском и Речицком районах, обратил внимание Алексей Кузьменко.

Активнее вести озеленение нужно вдоль автомобильных дорог, добавил он. «Предлагаем еще раз вернуться к вопросу восстановления придорожных полос и представить предложения по озеленению вдоль автодорог», — сказал руководитель.

На аппаратном совещании речь шла и о качестве посадочного материала. Губернатор отметил: для решения этого вопроса следует заложить питомники в районах. Это позволит получать саженцы, которые смогут нормально приживаться, в том числе в городской среде.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *