В Гомеле подписали трёхстороннее соглашение между облисполкомом, областным Союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2022-2024 годы

Новости страны

Тесное взаимодействие сторон социального партнёрства убедительно показывает, что только на основе взаимного конструктивного диалога и благодаря проведению согласованной политики в сфере трудовых отношений возможен динамичный рост экономики и улучшение качества жизни населения.

Об этом сказал председатель облисполкома Иван Крупко во время подписания трехстороннего соглашения между облисполкомом, областным Союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов. Как отметил губернатор, несмотря на объективные трудности, вызванные в том числе санкционным давлением со стороны западных стран, стороны социального партнерства выполнили практически все взаимные обязательства.

По словам губернатора, за минувший год в сфере труда произошли очевидные позитивные процессы. Так, более чем на 5,5 тысяч выросло количество созданных рабочих мест, на 600 увеличилось число новых предприятий, больше на 4,2 тысячи стало и самозанятых граждан.

Говоря о дополнительной поддержке членов коллективов нанимателей, Иван Крупко привел отдельные примеры. Так, работники «Милкавиты», которые следят за здоровьем, не ходят на больничный и не нарушают трудовой режим, ежемесячно получают продуктовые наборы на сумму от 50 до 120 белорусских рублей. Для 200 сотрудников Полесского производственного участка в Хойниках предусмотрено медицинское страхование – полностью бесплатно, а остальным работникам медстраховку наполовину оплачивает наниматель. В ОАО «Коминтерн», где 90% работников – женщины, есть здравпункт, а особая гордость предприятия – стоматологический кабинет, оснащенный современным оборудование и высококачественными материалами. Матпомощь в размере 30 базовых величин предусмотрена в ОАО «Гомсельмаш» для сотрудников, которых призвали в армию, и принятых на работу после срочной службы.

В свою очередь председатель Союза нанимателей – директор ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрий Черняков отметил, что в состав областного Союза нанимателей входит 75 предприятий и организаций 13 отраслей народного хозяйства. Он озвучил результаты мониторинга прежнего соглашения по 34 предприятиям. Так, отчисления на социальные нужды в составе затрат по этим предприятия в минувшем году выросли практически на 10% по сравнению с 2020-м. Расходы на соцподдержку работников и другие мероприятия, предусмотренные коллективными договорами и рекомендованные соглашением, увеличились более чем на 8%. «Озвученные цифры говорят о том, что наниматели ответственно подходят к развитию социального партнерства и понимают социальную ответственность бизнеса», – подчеркнул Дмитрий Черняков.

Председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов призвал нанимателей как можно скорее вносить нормы, отраженные в соглашении, в коллективный договор, ведь они призваны улучшить положение работников и предприятий. Это особенно важно в нынешней экономической ситуации. «Защитить своего работника – главная задача. Облисполком, Союз нанимателей и профсоюзы ставят единую цель – поддержать работника во всех направлениях жизнедеятельности», – подытожил профсоюзный лидер.

Источник: gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *