Семь уголовных дел о содействии экстремистам возбуждено с начала года в Гомельской области

Новости страны

Жители Гомельской области оказались под следствием за передачу экстремистам данных о военной технике, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

С начала года в регионе возбуждено семь уголовных дел о содействии экстремистской деятельности, связанной с передачей администраторам деструктивных интернет-ресурсов сведений о тактических маневрах военной техники.

Так, в Хойникском районе 49-летняя неработающая местная жительница оказывала услугу экстремистам. Она передавала администраторам экстремистского Telegram-канала информацию о видах и маршрутах передвижения военной техники. Подозреваемая была активным потребителем деструктивного контента информационных ресурсов экстремистских формирований.

Мозырским районным отделом СК обвинение в содействии экстремистской деятельности предъявлено 28-летней женщине. Мать малолетней девочки сняла для ангажированного деструктивного ресурса видео с передвижением вертолетов. Сейчас она находится в следственном изоляторе.

«Мера пресечения в виде заключения под стражу применена и к учащемуся профессионального лицея. Несовершеннолетний уроженец Мозыря сбросил на экстремистский информационный канал видео с передвижением военной техники. Парень не ожидал, что за анонимные сообщения в чат-бот Telegram-канала окажется за решеткой. В настоящее время он находится в статусе обвиняемого», — рассказали в УСК.

В Гомеле 31-летний творческий работник через Telegram отправлял экстремистам фотографии и видеофайлы о передвижениях транспорта военного назначения. Подозреваемым проходит и 37-летний гомельский таксист.

На днях фигурантами уголовных дел по ч.1 ст.364-4 (содействие экстремистской деятельности) УК стали еще два жителя Гомеля 44 и 30 лет.

Сотрудники СК настоятельно рекомендуют гражданам ознакомиться с содержанием главы 32 УК Беларуси, в том числе со статьями о содействии экстремистской деятельности и участии в экстремистских формированиях. Эта информация поможет не допустить преступления и избежать привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений против государства.

Актуальный республиканский список экстремистских материалов размещен на официальном сайте Министерства информации Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *