Учебник «История белорусской государственности» появится в вузах с 1 сентября

Новости страны

В вузах страны появится учебник по истории белорусской государственности, включающий три раздела: этапы развития белорусской государственности, основы государственного строя Республики Беларусь и Беларусь на границе культур и цивилизаций.

Рукопись учебного издания и презентация дисциплины сегодня обсуждались в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины во время визита министра образования Андрея Иванца. 

Учебное пособие корректируется, вносятся правки и дополнения. Будут учтены и мнения участников диалоговых площадок. 

Министр отметил важность этого учебного курса:

– В марте этого года принята новая редакция Конституции, и изменения Основного Закона страны должны найти отражение в учебнике. Сегодня есть определенные проблемы в обществе в толковании и интерпретации ряда ключевых событий нашей истории, и важно прийти к общему знаменателю. Молодые люди со студенческой скамьи должны быть больше погружены в тематику исторической правды, в том числе происходящих международных событий и внутригосударственных процессов. Социально-гуманитарное образование, особенно в технических вузах, во многом отошло на второй план. А мы прекрасно понимаем, что сегодня выпустить специалиста из университета – не просто подготовить профессионала своего дела, а надо подготовить прежде всего патриота своей страны. Именно поэтому мы видим необходимость в введении такого нового курса.

К Году исторической памяти в ГГУ имени Ф. Скорины гостю показали комплект изданий «Гiстарычная памяць». 

Затем Андрей Иванец принял участие в совещании с руководителями по военно-патриотическому воспитанию учреждений общего среднего образования, директорами учреждений профессионального образования на базе Гомельского государственного машиностроительного колледжа. Участники посетили войсковую часть 5525, на базе которой успешно функционирует военно-патриотический клуб «Рысь» для подростков, а в Гомельском государственном машиностроительном колледже посмотрели стендовую презентацию на тему «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения» и ознакомились с опытом работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию. 

Министр образования обозначил главную мысль: все начинается с малого – любви к своей школе, малой родине и стране:

– В мае проведем выездное заседание Координационного совета по развитию исторического образования и науки при Министерстве образования. Темой выберем историю образования, чтобы показать, какие традиции существуют в наших школах. У нас, например, есть школа в Слуцке, которой 400 лет. Есть выдающиеся выпускники школ, которые стали академиками, выдающимися хирургами, показали себя в ракетостроении. Ими можно гордиться. И мы должны показать, что становление нашей государственности происходило в полной связке со становлением и развитием нашей системы образования. У наших учащихся и студентов должна быть гордость за ту страну, в которой они живут.

Источник: sb.by

Фото пресс-службы Министерства образования.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *