В Гомельской области ежегодно более 10 тыс. человек получают водительское удостоверение

Новости страны

Более 10 тыс. новых водителей появляется на дорогах Гомельской области ежегодно.

Об этом сообщил журналистам начальник межрайонного экзаменационного отдела УГАИ УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Ковалев, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Дмитрия Ковалева, ежегодно более 10 тыс. новых водителей появляется на дорогах региона. В отделе ежедневно успешно сдают экзамен и впервые получают водительское удостоверение 25-30 человек.

Пиковое количество желающих получить водительское удостоверение было достигнуто в 2019 году. Тогда ежедневно права получали около 50 новоявленных водителей. Тенденция к росту автомобилистов наблюдалась с начала 2000-х годов. Сейчас, как уточнил начальник отдела, многое зависит от периода. «Приближается горячая пора, когда будут сдавать экзамены учащиеся колледжей, техникумов и других учреждений. До начала лета в этом плане будет напряженное время», — сказал он.

Всего в Гомельской области более 70 автошкол, из которых свыше 40 — в Гомеле. «На сегодня в среднем около 52% обучающихся в автошколах сдают теоретический и практический экзамены с первого раза. В отдельных автошколах уровень сдачи удерживается на 70%. Чаще всего несдачи приходятся на практическую часть. Возможно, больше волнуются и допускают нарушения. Как правило, на теоретическом экзамене многие показывают хороший результат. Потому что, прежде чем получить заветное свидетельство об окончании автошколы, приходится сдавать серию внутренних экзаменов», — пояснил Дмитрий Ковалев.

Законодательством предусмотрено до 5 рабочих дней на изготовление и обмен водительского удостоверения. «Мы же изготавливаем его в максимально короткие сроки: в пределах часа, максимум — двух. Так, если в 8.00 человек подал документы на обмен, то в 10.00 он уже получает водительское удостоверение», — рассказал Дмитрий Ковалев. В холле есть возможность оплатить услуги через терминал, также эту процедуру каждый может произвести через мобильный банкинг.

«Квитанции об оплате государственной пошлины теперь необязательное условие для обмена или получения водительского удостоверения. Наша база позволяет отследить все платежи», — дополнил он.

Сегодня в областной Госавтоинспекции открыли обновленный экзаменационный отдел в честь 103-летия со дня образования УВД Гомельского облисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *