Профсоюзный десант в деле: в районе д. Избынь навели порядок и высадили аллею

Год исторической памяти Прафсаюзнае жыццё

Профсоюзы не стоят в стороне от важного дела – увековечивания памяти о героях, которые сражались за мир и свободу своего народа.

А потому в Год исторической памяти к благому делу активно подключился Гомельский областной профсоюз работников леса и природопользования. Ещё в марте его председатель Александр Василенко обсудил концепцию памятного знака в районе д. Избынь с председателем райисполкома Анатолием Бондаренко и председателем районного объединения профсоюзов Натальей Малаш.

Именно в районе этой деревни 80 лет назад высадилась разведывательно-диверсионная группа ГРУ Красной армии во главе с легендарным разведчиком Фёдором Манзиенко для создания партизанского движения и сети связных.

В короткие сроки на памятном месте подготовили бетонную площадку.

На этом участке и собрались представители Хойникского лесхоза, ОАО «Речицадрев», отдела образования райисполкома и члены их первичек, а также председатель областной организации профсоюза работников леса и природопользования Александр Василенко, председатель районного объединения профсоюзов Наталья Малаш и в прошлом председатель райисполкома Николай Садченко. Основная задача трудового десанта – привести в порядок территорию вокруг планируемого памятного знака.

Благодаря уникальному знатоку истории Хойникщины, почётному жителю Судковского сельсовета Николаю Садченко все собравшиеся узнали о личности легендарного советского разведчика, его боевых заслугах. Николай Иванович подготовил саженцы грецкого ореха, а участники субботника высадили их.

Впереди ещё немало планов по благоустройству избынского мемориала. Есть уверенность, что профсоюзные активисты превратят тихое полесское местечко в заслуженное место памяти тех, кому мы обязаны своей мирной жизнью.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *