МАГАТЭ, Япония, КНР: кто помогает Беларуси в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Новости страны

Во время заседания проекта БЕЛТА «Экспертная среда» на тему «Чернобыль — земля, на которой можно жить. Белорусский опыт по возрождению и развитию загрязненных территорий» начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шпарло рассказал о международных проектах, которые реализуются для помощи Беларуси в преодолении последствий катастрофы на ЧАЭС.

За последние годы взаимодействие по вопросам преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС осуществлялось с Международным агентством по атомной энергетике (МАГАТЭ). Беларусь приняла участие в реализации двух международных проектов. Это региональный проект с участием Беларуси, России, Украины и МАГАТЭ под названием «Улучшение рекультивации и управления земными и пресноводными средами, пострадавшими радиоактивными материалами чернобыльского происхождения» и национальный проект международно-технической помощи МАГАТЭ «Контроль воздействия пожаров на население и окружающую среду на белорусском участке зоны отчуждения чернобыльской катастрофы и на прилегающих территориях».

«Продолжается сотрудничество в рамках программы грантовой помощи правительства Японии по безопасности населения «Корни травы». Японской стороной в рамках программы оказывается помощь по оснащению медицинским оборудованием учреждений здравоохранения пострадавших районов, — рассказал Сергей Шпарло. — Также активно оказывается содействие со стороны посольства КНР в виде гуманитарной помощи. Это помощь и детским реабилитационно-оздоровительным центрам, и подарки детям, денежные сертификаты чернобыльцам».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *