Контроль без остановки: лекарства есть, дефицита продуктов нет

Главное Прафсаюзнае жыццё

С целью мониторинга цен депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Жанна Чернявская и председатель районного объединения организаций профсоюзов Наталья Малаш посетили торговые объекты и центральную аптеку в Хойниках.

Профсоюзы продолжают контролировать ценообразование на лекарства в аптеках и продукты первой необходимости. Эту же задачу выполняют и депутаты.

«Все мы ходим в магазины и приобретаем лекарства в аптеках. Поэтому наравне с земляками замечаем динамику ассортимента лекарственных препаратов и скачков розничных цен на них, – отмечает Жанна Николаевна. – В центральной аптеке обратили внимание на широкий спектр белорусских лекарств. Есть и импортные препараты. Заполнены все витрины, что также радует».

Побывали в продовольственном магазине «Копеечка». Заведующий магазина заверила, что полки торгового объекта не пустели, все необходимые продукты потребители могли купить.

Да, цены за последнюю неделю изменились. Но это происходит не по личному желанию продавцов. Среди причин изменения цен – сезонность и сокращение рынков сбыта.

Анализом цен на социально значимые товары Федерация профсоюзов занимается не первый год. Основная задача этого анализа – оценить, насколько белорусам доступны товары первой необходимости, и проанализировать, как их удорожание соотносится с ростом доходов. Ведь требование о соразмерности цен и зарплат закреплено в Генеральном соглашении между правительством, профсоюзами и нанимателями, а значит, его необходимо соблюдать.

Все актуальные цены председатель районного объединения профсоюзов заносит в таблицу, а результаты мониторинга ежемесячно направляет в уполномоченные министерства и ведомства, включая представителей национального профцентра, МАРТ, Комитета госконтроля, Минсельхозпрода.

Алеся ЯЧИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *