Более 400 юных артистов из 9 стран примут участие в фестивале «Земля под белыми крыльями»

Власть

001033_00000702766Более 400 юных артистов из девяти стран примут участие в международном фестивале «Земля под белыми крыльями» в Мозыре (Гомельская область).

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая сектором культуры отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Наталья Кончиц.

В нынешнем году в детском творческом форуме, который проводится уже в девятый раз, будут участвовать более 400 талантливых ребят из Азербайджана, Румынии, Украины, России, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы. Беларусь представят юные артисты из всех регионов республики.

Конкурсные программы пройдут в следующих номинациях по трем возрастным категориям: «Соло-вокал народный», «Соло-вокал эстрадный», «Хореография, народно-сценический танец» и «Хореография, эстрадный танец».

Жюри фестиваля возглавит Михаил Дриневский — художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г.И.Цитовича, профессор, народный артист Республики Беларусь. В состав жюри включены деятели культуры Эстонии, Литвы, Латвии, Молдовы, России, Украины, Венесуэлы и Германии.

Для участников фестиваля запланированы выступления на площадках в агрогородках, вечер дружбы, митинг-реквием, посвященный чернобыльской трагедии, круглый стол для руководителей творческих коллективов и исполнителей, другие мероприятия.

Церемония торжественного открытия фестиваля состоится 23 апреля. 24 апреля пройдет так называемый гостевой концерт — выступят победители и лауреаты фестивалей прошлых лет, участники детских творческих республиканских проектов. Гала-концерт, вручение дипломов и чествование победителей запланированы на 26 апреля. «На концертных площадках в городском Дворце культуры Мозыря и в ДК ОАО «Мозырский НПЗ» уже начались репетиции конкурсных номеров», — отметила Наталья Кончиц.

Фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями» организован в 1998 году. Он проводится с целью развития и пропаганды белорусской национальной культуры, эстетического воспитания детей, широкого приобщения их к многовековым традициям народного художественного творчества, укрепления и расширения международных связей, знакомства с национальной культурой стран — участниц фестиваля, поддержки и развития одаренных исполнителей. За время существования детского конкурса в нем приняли участие около 4 тыс. талантливых юных артистов.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *